Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Сергей Гридунов, председатель Общественной палаты г.о.Жуковский принял участие в совещании по обеспечению льготными медикаментами

Сергей Гридунов, председатель Общественной палаты г.о.Жуковский принял участие в совещании по обеспечению льготными медикаментами

06.03.2021 Тематика: Здравоохранение
Председатель Общественной палаты г.о. Жуковский Сергей Гридунов принял участие в расширенном заседании Комиссии Общественной палаты Московской области по развитию здравоохранения и социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства по вопросу льготного лекарственного обеспечения жителей Московской области. Заседание проходило в очно-заочном формате.

В рамках заседания обсудили самые актуальные  проблемы  на тему льготного лекарственного обеспечения, такие как сложности и проблемы при выписке льготных рецептов на длительный период; обеспечение льготными лекарствами детей до 3 лет и до 6 лет из многодетных семей; регламент получения льготных препаратов не по МНН, а по торговому наименованию; обеспечение льготных категорий граждан с сахарным диабетом 1 типа тест полосками для измерения уровня глюкозы, инсулином, иглами, ланцетами, инсулиновыми ручками; обеспечение льготными лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности; порядки и нормативы выдачи бесплатных лекарственных препаратов при надомном лечении при подозрении или подтверждении КОВИД, при ОРВИ; поддержка детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями; закупка дорогостоящих и не зарегистрированных в России лекарств;  порядок получения  жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов инвалидами, детьми–инвалидами и другие.

« Подобные обсуждения необходимы. Это позволяет увидеть ситуацию с обеспечением льготными лекарствами населения в полном объеме, понять все тонкости процесса и выработать рекомендации работникам здравоохранения. Мы со своей стороны в план общественного контроля обязательно включим тему  льготных медикаментов», - отметил Сергей Гридунов.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Московской области, представители Министерства здравоохранения Московской области, председатели профильных комиссий муниципальных общественных палат, заместители главных врачей по лекарственному обеспечению медицинских организаций Подмосковья, НКО пациентских сообществ, работающих на территории области, активные жители.

Возврат к списку