Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Доступность медицины в Одинцово проверила Общественная палата Московской области.

Доступность медицины в Одинцово проверила Общественная палата Московской области.

10.02.2020 Тематика: Здравоохранение
Член Комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Евгений Мартынов и председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Мария Большакова проверили качество и доступность медицинской помощи в мед.учреждениях г. Одинцово: детскую поликлинику на улице Маршала Говорова, 10, поликлинику №1 на Северной, 36, филиал поликлиники №2 на Можайском шоссе, 134 и стационар на улице Маршала Бирюзова, 5. Пообщались с местными жителями и встретились с новым главным врачом Одинцовской областной больницы Андреем Фадеевым.

В федеральной программе государственных гарантий зафиксированы доступные сроки записи к врачам первичного звена, к узким специалистам, проведения всех видов обследований.
Основные моменты, на которые общественники обращают внимание во всех муниципалитетах, – это доступность записи к врачам первичного звена в течение 24 часов, запись к узким специалистам, профосмотры и льготные лекарства. Одинцовские родители отметили, что с записью к педиатру проблем нет, а вот попасть к узким специалистам – неврологу, кардиологу, ортопеду – в течение установленных законом 14 дней не всегда удается. Кроме того, почти все родители говорили, что врачи не предлагали выписать льготный рецепт, хотя по закону на получение бесплатных лекарств имеют право все дети до трех лет и до шести – в многодетных семьях.
Это проблема низкой информированности и жителей, и даже врачей. В Московской области есть утвержденный перечень медикаментов из списка жизненно необходимых важнейших лекарственных препаратов, которые рекомендованы детям в случае самых частых заболеваний. В этот список входят и антибиотики, и бронхолитики, и антигистаминные препараты. Но, к сожалению, такие лекарства редко выписывают. Члены ОПМО озвучили эту проблему Минздраву, а в Одинцово в ближайшее время будут размещены информационные плакаты, чтобы родители знали о своих правах.

Есть общая для всех поликлиник проблема: в инфомате отражаются те врачи, которые доступны только в этом структурном подразделении. Будем рекомендовать расширение функционала инфоматов.

Возврат к списку