Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Экологический семинар

Экологический семинар

16.05.2023

16 мая в Доме Правительства Московской области состоялся Экологический семинар Общественной палаты Московской области проведенный совместно с Министерством экологии и природопользования МО при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций МО на тему: «Датчики воздуха на защите окружающей среды. Вовлечение общественности в решение экологических задач региона».

Модератором встречи выступила заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области - Ульяна Белова:

«Существуют вещи, в которых нужно совместно разбираться и запускать в работу для решения остро стоящих проблем экологии региона. Для этого мы сегодня пригласили экспертов экологической сферы, людей, которые помогут нам разобраться и выстроить эффективное взаимодействие», - отметила Ульяна Белова.

Также Зампред комиссии рассказала об успешных практиках вовлечения общественности в решение экологических задач региона.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Министр экологии и природопользования Московской области - Тихон Фирсов:

«Московская область развивается очень стремительно, что влечет за собой нагрузку и на экологию. Поэтому, здесь как никогда важно оперативно отрабатывать жалобы, которые поступают от наших граждан, - отмечает Тихон Фирсов. - Для отслеживания работы датчиков воздуха, которых в МО насчитывается уже порядка 250 штук, создана специальная мониторинговая служба. Здесь, безусловно, важным является поиск источника загрязнения воздуха и его устранение», - подчеркнул Тихон Фирсов.

Заместитель Министра по информационным и социальным коммуникациям МО, Ольга Гребенщикова, отметила важность консолидации совместных усилий:

«Только в совместном конструктивном диалоге мы можем добиться поставленных целей. Это диалог с муниципальными общественными палатами, с региональной палатой, с активными и инициативными жителями региона, которые знают происходящую ситуацию в экологии на местах,- подчеркнула Ольга Гребенщикова. - Для этого диалога наше министерство открыто всегда. Чем раньше мы выстроим эту коммуникацию, тем раньше решим возникшие проблемы»,- поддержала проведение семинара Ольга Гребенщикова.

Участниками семинара стали представители муниципальных общественных палат и администраций городских округов, общественные деятели, работающие в области экологии и защиты окружающей среды.

С докладом на тему «Мониторинг загрязнений атмосферного воздуха на территории» выступил директор ГКУ МО «Мособлэкомониторинг» Константин Малащук.

С темой «Министерство экологии и природопользования Московской области на страже чистоты и экологического порядка» выступил Юрий Гагин - начальник управления государственного экологического надзора Министерства экологии и природопользования Московской области.

Участники семинара узнали об информировании населения о результатах деятельности. О том, как устроена система мониторинга, как осуществляется поверка оборудования, как и где фиксируются данные с датчиков, как влияют собираемые данные на жизнь региона, на модернизацию промышленного сектора, как расшифровать и применять в ежедневной жизни датчики АСКЗА жителям региона.

После теоретической части семинара состоялась демонстрация оборудования (мобильной лаборатории ГКУ МО «Мособлэкомониторинг») и его возможностей.

В «Мособлэкомониторинг» показали всё то, о чем шла речь в теоретической части семинара: как данные с датчиков воздуха из городов, предприятий стекаются в единую систему, что позволяет наблюдать качество воздуха и его динамику. Это очень объемная и интенсивная работа. Все желающие называли города и сию же секунду система выдавала им показатели качества воздуха на текущую минуту. Также благодаря системе можно узнать какое качество воздуха было и 30 минут назад.

Участникам семинара удалось посмотреть и изучить машину лаборатории, пообщаться с лаборантом, который рассказал как работает машина во время выезда.

Возврат к списку