Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Форум «Исторические города Подмосковья: проблемы сохранения и перспективы развития».

Форум «Исторические города Подмосковья: проблемы сохранения и перспективы развития».

02.12.2022
1 декабря в городе Наро-Фоминск Комиссии по сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов совместно с Комиссией по развитию культуры и туризма Общественной палаты Московской области провели форум «Исторические города Подмосковья: проблемы сохранения и перспективы развития».

В рамках форума приглашенные спикеры и эксперты обсудили состояние объектов культурного наследия и архитектурного облика, важные вопросы их развития.

Председатель Комиссии по историко-культурному наследию и архитектурному облику городов — Маланичева Галина Ивановна прокомментировала прошедший форум:

«Исторические города Московской области — это уникальный актив региона. Все исторические города имеют свой особый и неповторимый облик и богатую историю. Мы обязаны их сохранить. Вместе с этим в исторических поселениях живут люди, и городам надо развиваться! 
Какие же проблемы в сохранении и развитии города существуют и какие перспективы есть, мы обсудили на форуме. Участники ознакомились с  опытом работы архитекторов, музеев, предпринимателей, специалистов туриндустрии, общественников, волонтёров, всех тех, от кого зависит жизнь городов». 

Мероприятие посетил Заместитель председателя Московской областной Думы — Олег Рожнов, который активно способствовал присвоению городу Верея статуса города воинской доблести:

«6 лет назад я работал Министром культуры, на форуме встретил много друзей, общественников с которыми вместе работали. Очень приятно, что начатая нами работа продолжается, темпы растут и сохраняется преемственность. Наша задача — сохранить аутентичность, историю уникальность каждого города Подмосковья. Следующий этап для нас — включение Наро-Фоминска в перечень исторических городов России»,— поделился Олег Рожнов. 

Егор Кончаловский - председатель Комиссии по развитию культуры и туризма Общественной палаты Московской области подчеркнул важность развиться творческих индустрий в исторических городах Подмосковья:

«Мы много говорим о сохранении усадеб, чем больше работаю над этим вопросом в Палате, тем больше понимаю, что необходим симбиоз между историческим местом и бизнесом, который способен сделать это место познавательным, развлекательным, рекреационным. Подмосковье — лидер страны по развитию креативных, а мне больше нравится творческих индустрий. Сектор экономики разделяющийся на технологии и творческие идеи. В сложившихся сегодня условиях мы начали обращать внимание, взор на внутреннюю жизнь нашей Родины, более бережно относиться к истории. Важно учитывать доступность культурных объектов для людей с ограниченными возможностями здоровья»,— отметил Егор Кончаловский. 

Илья Заливухин - архитектор, градостроитель федеральный эксперт по развитию городов и агломераций, основатель градостроительной компании «Яузапроект» выступил на форуме:

«Каждый город должен иметь мастер план развития территории, который обеспечит сохранение его культурного наследия и создаст наиболее благоприятные условия для развития на 30-50 лет вперёд». 

Предприниматель Сергей Ли презентовал проект успешного сотрудничества государства и бизнеса — парково-усадебного комплекса «Тимохово-Салазкино».

Светлана Бабченкова - председатель Дмитровского отделения ВООПИК рассказала о проблеме застройки охранной зоны дмитровского Кремля, которая портит исторический вид объекта культурного наследия. Было принято решение о проведении выездного заседания обеих Комиссий совместно с гражданскими активистами и представителями ГУНК для экспертного рассмотрения проектной документации на строительство в охранной зоне дмитровского Кремля.

#ОПМО #ИсторическиеГородаПодмосковья

Возврат к списку