Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Газификацию объектов культурного наследия деревни Аверкиево, сохранение городской библиотеки Фрязино и другие вопросы обсудили 13 апреля на заседании комиссии ОПМО

Газификацию объектов культурного наследия деревни Аверкиево, сохранение городской библиотеки Фрязино и другие вопросы обсудили 13 апреля на заседании комиссии ОПМО

14.04.2021 Тематика: Общество
Газификацию объектов культурного наследия деревни Аверкиево, сохранение городской библиотеки Фрязино и другие вопросы обсудили 13 апреля на заседании комиссии по открытости власти, коммуникациям, информационной политике, под председательством Марии Большаковой.

В первой части заседания рассматривали обращение настоятеля Троицкого храма д. Аверкиево, священника Андрея Филиппенко по вопросу газификации объектов культурного наследия регионального значения - «Церковь Троицы Живоначальной в Аверкиево», г.о. Павловский Посад, построенной в 1911-1913 гг.
В д. Аверкиево, связанной с именами знаменитых купеческих семей Самариных и Мамонтовых, печи топят дровами. Об этом рассказали и староста деревни, и представители инициативной группы по восстановлению Троицкого Храма и его территории.

«Отсутствие нормального отопления может негативно сказаться на качестве восстановительных работ, которые были проведены за счет бюджета Московской области. Да и Церковь сама – деревянная, опасно отапливать ее дровами. Значит, нужно искать пути решения этой задачи путем привлечения всех возможных ресурсов. Именно об этом сегодня и шел разговор с представителями министерств и ведомств», - рассказала Мария Большакова.

Вторым вопросом заседания было рассмотрение инициативы АНО «Культурно просветительский центр «Вера Самарина» о переводе Фестиваля колокольного звона «Аверкиевские перезвоны» в ранг регионального культурного и туристического мероприятия Московской области. Юлия Таирова – директор АНО «КПЦ «Вера Самарина», рассказала о том, как развивается фестиваль, какое влияние он оказывает на развитие туризма Павлово-Посадского округа и Подмосковья в целом. По ее словам, фестиваль популярен и у зарубежных гостей. Отсутствие на заседании представителей Минтуризма и Минкульта не способствовало предметному обсуждению вопроса. В эти министерства будет направлены запросы и обращения итогам заседания.

Третим вопросом обсуждалась проблемная ситуация с МУ «Центральная библиотечная система г. Фрязино». По обращению члена инициативной группы Татьяны Герус рассматривалось предложение о переезде «Городской библиотеки» в новое помещение.

Об этом вопросе рассказала Юлия Ведяпина – член рабочей группы по оценке правомерности и определению механизмов разрешения ситуации, связанной с отчуждением помещения Фрязинской библиотеки и иных социально значимых объектов в г.о. Фрязино.

«Городская библиотека» вынуждена переехать из своего старого здания. Жители и активисты нашли достойное помещение в центре города, но до предметного разговора с руководством муниципалитета дело пока не дошло.

«Хотя эта история длится уже уже давно, только сейчас, на площадке Общественной палаты, удалось встретиться гражданским активистам, сотрудникам библиотеки, муниципальным депутатам и представителям городской администрации. На заседании были предложены дополнительные варианты помещений для переезда городской библиотеки, одним из них стало помещение детского сада, расположенное на первом этаже жилого дома, - сказала Мария Большакова. - Но библиотека - это не только книги, это сообщество, это культурный центр притяжения. Однако взгляды на то, где она должна располагаться, у горожан и городской администрации не совпадают», - подытожила Большакова.
Заместитель председателя комиссии по открытости власти Общественной палаты региона Дмитрий Иванов на четверг запланировал выезд во Фрязино, где собирается осмотреть на месте варианты помещений, предлагаемых администрацией города и те, которые в качестве альтернативы видят представители инициативной группы по сохранению городской библиотеки.

Возврат к списку