Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Инвастартап 2023

Инвастартап 2023

31.05.2023

25 мая в Москве были определены победители Всероссийского конкурса бизнес-идей для предпринимателей и самозанятых с ограниченными возможностями здоровья «Инвастартап 2023».

Председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области, Мария Большакова, вошла в состав жюри конкурса:

«Меня особо заинтересовала история финалиста конкурса из Донецка, того самого Донецка, о котором многие из нас не очень были готовы слышать и жизнь в котором радикально отличается от той, в которой живем мы все сейчас. С 2016 года в городе не было обновления парка инвалидной техники, не было никаких дотаций или социальных ТСР. А число людей, нуждающихся в инвалидных колясках и машинах с ручным управлением, растет. Донецк – промышленный город, там много крепких мужиков с инженерным мышлением и руками, растущими из нужного места, - комментирует Мария Большакова. -
Так вот, финалиста зовут Дмитрий Долженко и сам он колясочник. Арендовал гараж, друзья помогли затащить туда токарный станок, наладить оборудование и с 2016 года Дмитрий ремонтирует инвалидные коляски, переоборудует старые автомобили на ручное управление.
Сам Дима приехать не смог, но мы смотрели видео о его работе, а его коллеги и друзья (кстати, они же и клиенты, потому что все на старых, чиненых Димой, колясках) рассказывали, как они там сейчас живут и приспосабливаются к реальности.
Самое важное в этой истории: гаражный бокс, в котором расположена мастерская, хозяин решил продать. За 300 тысяч рублей. Сумма не великая, но у ребят ее нет. Теоретически можно снять другой гараж, но перевозить оборудование и перенастраивать его выйдет тоже в серьезную сумму. С учетом высокой социальной значимости проекта «ИнваТехник ДНР» Дмитрия Долженко из Донецка жюри конкурса запустило сбор средств на выкуп помещения, в котором размещается его мастерская. Сбор открыт на площадке Сбербанка», - рассказывает Мария Большакова.

Ссылка на сбор средств: https://www.sberbank.com/ru/person/dl/jc?linkname=jpn..

Награды получили все призёры, а трансляцию мероприятия смотрело более 50 тысяч человек.

Конкурс организован Всероссийским обществом инвалидов в партнерстве с фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и Корпорацией «Синергия».

Победителем конкурса стал Титов Владимир Викторович с проектом «Изготовление и продажа механического экзоскелета для реабилитации и активации лиц с ограниченными возможностями здоровья, по индивидуальным заказам».

Видео

Возврат к списку