Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Итоги Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям обсудили в Общественной палате Московской области

Итоги Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям обсудили в Общественной палате Московской области

08.04.2021 Тематика: Общество
8 апреля 2021 года в Доме Правительства Московской области прошло заседание комиссии по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Московской области, под председательством Алексея Галоганова.
В мероприятии приняли участие: и.о. министра Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко, представители Министерства образования Московской области.
Тема Всероссийской переписи населения стала одной из ключевых на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Помимо этого на совещании обсуждались вопросы укрепления общероссийской гражданской идентичности, создания и продвижения проектов этнокультурного туризма, роль образования в гармонизации межнациональных отношений, ход реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года.
«Владимир Владимирович Путин во время своего выступления на заседании Совета подчеркнул, что перепись населения России поможет определить точную структуру населения, этническую принадлежность и ряд других вопросов, которые важны для планирования развития нашей страны. Задача Общественной палаты максимально быстро включиться и погрузится в этот процесс», - рассказал Алексей Галоганов.
В ходе обсуждения Алексей Галоганов заявил о готовности комиссии к самому активному участию в работе на предстоящей переписи населения и предложил оказать любую помощь по организации и проведению переписи. Перепись населения пройдет в России с 23 августа по 30 сентября 2021 года
На заседании обсудили острый и важный вопрос адаптации мигрантов на территории Московской области. 
Алексей Галоганов рассказал о важности обучения детей-мигрантов для их последующей адаптации и возможности трудоустройства на территории Московской области. А также подвел итоги прошлого года, рассказал об оказании бесплатной юридической помощи мигрантам и продолжении этой деятельности в этом году: «Московская область - регион уникальный, с одной стороны близость к столице, с другой - множество этнических групп проживает, много мигрантов на территории. За год мы помогли 100 мигрантам. Надеемся, что в этом году в очном режиме получится более активно включиться в эту работу», - подчеркнул Алексей Павлович.
Заведующий отделом высшего образования Министерства образования Московской области Наталья Коровкина рассказала о важности обучения мигрантов и о качестве образования, для улучшения которого необходимо обучать профильных педагогов, а также оказывать помощь педагогам в работе со студентами-мигрантами для их культурной и социальной адаптации.
Рушан Аббясов - председатель Централизованной религиозной организации Духовное управление мусульман Московской области и член комиссии, рассказал о той большой работе, которая проводится его организацией в Подмосковье. Проект «Школа добрососедства», организуемый Духовным управлением мусульман Московской области и Московской областной епархией Русской православной церкви, при поддержке Общественной палаты Московской области, продолжает работу на территории региона и оказывает духовно-просветительскую помощь мигрантам, предоставляя площадку для самореализации и обмена опытом. А также Рушан Аббясов выразил готовность мусульманской общины Московской области в оказании помощи по переписи населения.
Член комиссии Людмила Тропина, как руководитель Рабочей группы по координации вопросов, связанных с выявлением и жизнеустройством лиц без определенного места жительства, находящихся в трудной жизненной ситуации, предложила организовать взаимодействие с Духовным управлением мусульман Московской области по вопросам жизнеустройства бездомных мигрантов. Рушан Аббясов поддержал эту инициативу и предложил включиться в совместную работу со всеми окружными филиалами на территории Московской области.
О перспективах развития действующих на территории Московской области этнопарков рассказал и.о. министра Правительства Московской области по туризму Алексей Шимко. Совместно с Министерством образования Московской области был организован проект для студентов с экскурсиями по предприятиям народно-художественных промыслов.
В мероприятии, которое прошло в очно-заочном формате, приняли участие члены ОПМО и муниципальных общественных палат Московской области.

Возврат к списку