Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественная палата МО внесет свои рекомендации в проект “Десятилетие детства”

Общественная палата МО внесет свои рекомендации в проект “Десятилетие детства”

06.07.2021 Тематика: Общество

В Доме общественных организаций прошло заседание круглого стола МРГ Общественной палаты МО по защите прав несовершеннолетних, профилактике совершенных ими и в отношении них противоправных деяний. Была организована дискуссионная площадка “Родительского совета”, в которой участвовали представители Правительства МО, муниципальных Общественных палат, Прокуратуры МО, родительской и педагогической общественностей.

Работа круглого стола началась с приветственного слова Председателя рабочей группы Тропиной Людмилы Ивановны: “Главные лица круглого стола — это родители, активные граждане и те, которого беспокоит вопрос защиты прав семьи и детства. Тема обсуждения — это реализация Указа Президента РФ №240 “Об объявлении в РФ Десятилетия детства” и Национальных проектов на территории МО, а также социальная поддержка многодетных семей и расширение мер этой поддержки в рамках “Десятилетия детства”.

С докладами по теме выступили заместитель Министра социального развития МО Боос Надежда Валентиновна, многодетная мать Матюшкова Людмила Анатольевна, руководитель “Союза помощи многодетным и приемным семьям “Мы” Парамонова Ольга Владимировна и руководитель общественной организации многодетных родителей Ленинского района “Наше будущее” Дуденков Александр Борисович.

Тропина Людмила Ивановна призвала участников к открытому диалогу и обсуждению: “На нашей площадке встречаются люди разных взглядов, и мы должны выслушать абсолютно всех. Это уже стало традицией. Люди должны объединяться на фоне дела, идеи, предложений”.
Активное обсуждение участников круглого стола вызвала тема Плана мероприятий. В ходе заседания  присутствующие отметили, что в таком важном документе должно быть отражено участие НКО и гражданского общества в целом, а также ,желательно, чтобы он был подписан Губернатором МО с указанием источника финансирования.

План мероприятий “Десятилетия детства” утвержден первым замом Председателя Правительства Ольгой Сергеевной Забраловой на период до 2027 года. Он состоит из семи разделов и одного организационного:

1.     Здоровьесбережение детства;
2.     Благополучие семей с детьми;
3.     Всесторонние развитие, обучение и воспитание детей;
4.     Инфраструктура детства;
5.     Защита детей, оставшихся без попечения родителей;
6.     Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов;
7.     Безопасность детей

План мероприятий аккумулирует в себе некоторые государственные программы и национальные проекты, объединенные детской тематикой. На интернет-портале “Десятилетие детства” можно ознакомиться планом мероприятий по Московской области.

Главным решением круглого стола стало предложение создать группы экспертов с привлечением муниципальных образований.

“Мы должны выслушать каждого человека, - объясняет Председатель МРГ-, у людей есть опыт и понимание проблемы. Мой главный посыл, создать в зависимости от специализации (многодетные семьи, семьи с детьми инвалидами, приемные семьи) экспертные группы с участием муниципальных образований и обсудить конкретные мероприятия”.

Экспертные группы планируют собирать в зависимости от раздела плана, на встречах будут присутствовать координаторы мероприятия и органы исполнительной власти, которые отвечают за включенные в план мероприятия.

“Самое главное, с чем соглашаются очень многие общественники в сфере защиты семьи и детства, родительское сообщество, чтобы такие планы обсуждались глубоко и не формально, чтобы мы видели отчет работы и обоснования муниципальных образований о предусмотренных мероприятиях. Обязательно нужно широко обсуждать планы, которые будут принимать”, - подытожила Тропина Людмила Ивановна.

Итогом заседания стали решения о создании экспертных групп и о подготовке предложений в пункты плана “Десятилетие детства”.

Возврат к списку