Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественные, патриотические и волонтерские организации сформировали рабочую группу по планированию и координации юбилейных мероприятий 2021 года

Общественные, патриотические и волонтерские организации сформировали рабочую группу по планированию и координации юбилейных мероприятий 2021 года

15.02.2021 Тематика: Общество

12 февраля 2021 года в Доме правительства Московской области прошло расширенное заседание Комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству (волонтерству) и работе с молодежью Общественной палаты Московской области.
 
В заседании приняла участие Министр Правительства Московской области по социальным коммуникациям Кетеван Георгийевна Швелидзе, которая выделила главные темы 2021 года, и вручила благодарственные письма и грамоты гражданским активистам и общественным организациям за особый вклад в проведение Года Памяти и Славы.

«Этот год довольно насыщенный. Много памятных дат. Это и 60-летие со дня полета первого человека в Космос и мероприятия, посвященные ВОВ. А также в этом году пройдет перепись населения, выборы в ГосДуму и областную палату», - сказала Кетеван Георгийевна.
- Мы больше не говорим о болезни, а говорим о защите и вакцинации. Поэтому нужно мобилизоваться, включиться в активную работу с молодежью, волонтерами по реализации наших глобальных задач. Надеюсь, что благодаря нашим совместными усилиям все мероприятия пройдут на самом высоком уровне».

На заседании выслушали доклады и обсудили такие важные мероприятия как: 80-летие формирования дивизий Народного ополчения, 80-летие начала Битвы за Москву и 60-летие первого полета человека в Космос.

Участники заседания обсудили необходимость проведения тематических «Уроков памяти», встреч с ветеранами, а также учреждение юбилейной медали Московской области «80 лет Битвы под Москвой».

В ходе заседания комиссии был презентован проект «ЭкоЛогичное Подмосковье», который представила член Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Ульяна Белова.

На мероприятии была поднята такая важная тема как предотвращение случаев безвестного исчезновения людей в лесных массивах. Было принято решение разослать в общественные организации инструкцию, как не потеряться в лесу. Тема особенно актуальна перед началом летнего сезона.

Участники заседания обсудили сотрудничество между патриотическим, волонтерскими организациями, профильными министерствами и общественными палатами городских округов Московской области по консолидации усилий для реализации этих масштабных проектов.

«Мы подвели итоги 2020 года и обсудили планы на 2021 год. Итогом заседания стало создание Рабочей группы по планированию и координации юбилейных мероприятий в 2021 году, посвященных 80-летию начала Великой Отечественной войны и 60-летию первого полета человека в Космос, разобрали вопросы по вовлечению в работу по переписи населения», – рассказал председатель Комиссии Евгений Арсентьев.
- Бессмертный подвиг Народного ополчения во время Великой Отечественной войны является образцом для патриотического воспитания молодежи, поэтому мы поддерживаем этот проект», - подчеркнул Арсентьев.

Принято решение обратиться в Министерство образования МО, чтобы включить проект о подвиге Народного ополчения в план мероприятий, посвященных патриотическому воспитанию молодежи.

«Все эти мероприятия крайне важны для дальнейшего взаимодействия нашей Комиссии с органами власти, ветеранскими и патриотическими организациями, а также с гражданским обществом региона, которое хранит память о подвигах наших героев», - отметил Евгений Арсентьев.

В заседании приняли участие члены Общественной палаты Московской области, представители министерств, ведомств, патриотических, ветеранских и общественных организаций Московской области.

Возврат к списку