Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Подмосковные усадьбы продолжат консервировать

Подмосковные усадьбы продолжат консервировать

10.02.2021 Тематика: Общество
09 февраля 2021 года в Доме Правительства Московской области прошло совместное заседание комиссии Общественной палаты Московской области по сохранению историко-культурного наследия и архитектурному облику городов под председательством Галины Маланичевой и комиссии по развитию культуры и туризма под председательством Егора Кончаловского.
Одной из основных тем обсуждения, стали Подмосковные усадьбы, требующие восстановления – только 160 усадеб из 363 находятся в удовлетворительном состоянии. Задача Комиссий на сегодня - выявлять первоочередные объекты под консервацию по проекту Министерства культуры РФ по проведению противоаварийных работ и консервации объектов культурного наследия, реставрация которых не представляется возможной. Предполагается остановить разрушение культурных памятников до появления инвесторов, готовых на льготных условиях взять их под восстановление и дальнейшую коммерческую эксплуатацию.
«Выявлять такие проблемные точки очень помогают люди, живущие на территориях. Положительный пример с Усадьбой Быково показывает, что вмешательство общественников и активных жителей приводит к реальным результатам и работу в этом направлении необходимо продолжить, - сказала Галина Маланичева. - Важным вопросом в 2021 году будет включение в общую работу муниципальных общественных палат, чтобы мы смогли получить от них конкретные предложения – какие проблемные объекты нужно включить в программу консервации в первую очередь», - заключила Маланичева.
Также, было анонсировано продолжение комплекса неотложных реставрационных работ в усадьбе Марфино. В этот раз, в фокусе общественников оказались усадебные мосты, находящиеся в аварийном состоянии. Была обозначена необходимость поведения перечня изыскательных работ.
Для определения первоочередного комплекса работ по сохранению архитектурного облика усадьбы «Пущино на Оке», было запланировано выездное совещание комиссий непосредственно на ее территории. В работе общественников планирует принять участие Министр Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.
Егор Кончаловский сказал, что эти вопросы тесно перекликаются с работой его Комиссии, так как связаны с туристической привлекательностью региона.
«Ввиду сложившихся в прошлом году условий, при которых международные границы большинства стран остаются закрытыми, внутренний туризм растет небывалыми темпами – это одна из точек роста нашего региона. Московская область является тем местом, где есть большие перспективы для развития этой отрасли. Наши усадьбы – это уникальная культурная особенность Подмосковья, которая должна стать нашим конкурентным преимуществом. Для развития этой истории, необходимо пересмотреть действующие в регионе программы государственно-частного партнерства. Если желающих взять в аренду усадьбу по проекту «рубль за квадратный метр» не много, значит это не выгодно для бизнеса. Нужно понять где «подводные камни» и убрать их», - рассказал Кончаловский.
Еще один вопрос, по которому будет вестись работа в этом году - это статус исторических поселений. В очереди на получение этого статуса стоит 22 населенных пункта Московской области, получил его пока только Зарайск. Эта работа идет медленно, необходимо придать ей дополнительный импульс, потому что статус позволит привлекать федеральное финансирование на охрану и развитие архитектурного облика этих поселений.
Свою роль в сохранении культурных объектов играют волонтерские движения. О проекте «Культурный субботник» рассказал его руководитель Андрей Чермошенцев. Участники этого движения работают в тандеме с проектом «Усадебные волонтеры», добровольцы приводят в порядок запущенные территории усадеб. Принять участие в акциях приезжают волонтеры из разных уголков нашей страны.
Важной темой заседания стало обсуждение вопросов по сохранению усадьбы «Лапино-Спасское» в городском округе Королев. Председатель Комиссии по науке и образованию, промышленности, развитию наукоградов и инновациям ОПМО, член Рабочей группы по разработке законопроекта о наукоградах МосОблДумы Олег Стогов выступил с инициативой взять под личный контроль решение этого проблемного вопроса, так как усадьба находится на территории наукограда и необходимы срочные меры по ее сохранению.
На заседании прояснили вопрос о судьбе старого здания «Музея Зои Космодемьянской». По словам представителя Министерства культуры МО, деревянное здание будет сохранено, отреставрировано и на его территории планируется открыть «Школу разведчика», объединенную с Парком «Патриот» в совместный туристический маршрут.
В работе Комиссий приняли участие: члены Общественной палаты Московской области, муниципальных Общественных палат городских округов, представители Министерства культуры, Главного Управления культурного наследия Московской области, Администрации городского округа Королев, а также - Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Возврат к списку