Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Проекты по сохранению исторической памяти обсудили в Подмосковье

Проекты по сохранению исторической памяти обсудили в Подмосковье

18.08.2022

Развитие проектов по сохранению уникального исторического наследия обсудили представители различных общественных организаций, краеведы, работники музеев и представители органов власти г.о. Химки. 
 
«В большей степени проекты ориентированы на молодое поколение, поэтому важно было получить оценку именно от них - насколько им интересен предлагаемый формат», - поделился Валерий Анисимов, заместитель председателя комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты Московской области, руководитель Бессмертного полка России в Московской области.
Он отметил значимую роль молодёжных организаций в сохранении исторического и культурного наследия. «Проводниками проектов для молодёжи должны быть именно молодые люди, а для этого они должны знать и ценить нашу историю», - добавил Валерий Анисимов.
 
В обсуждении проектов участвовала молодёжь из г.о. Химки и Лобня, Волонтёры Подмосковья и Волонтёры Победы, они делились своими впечатлениями от участия в экскурсионных маршрутах по памятным местам.
 
Исторический маршрут в Химках стал одним из десяти в Московской области, который вошёл в мобильное приложение для проведения квестов «Рубеж Победы». Его разработало региональное отделение Бессмертного полка России в Московской области совместно с АНО «Мой выбор». Диплом за лучшее прохождение маршрута и подарок был передан члену Общественной палаты г.о. Химки, руководителю регионального ресурсного центра Марии Березеско, участники которого были в числе самых активных и внимательных. В начале нового учебного юные химчане также получат заслуженные награды.
 
Валерий Анисимов рассказал участникам о новых проектах Подмосковного отделения Бессмертного полка России, включая Арт-проекты «Битва за Москву: рисованные истории правнуков победителей» и «Герои русских побед» и пригласил молодежь присоединиться к конкурсу по созданию комиксов и анимированных историй. Проекты направлены на развитие творческих способностей у детей и молодёжи, сохранение исторического наследия Московской области, реализуются при поддержке Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, Фонда президентских грантов и общественных организаций.
 
Мария Березеско поделилась инициативами «Волонтёров Подмосковья» и рассказала о новом проекте «Живая память о войне». Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие социально-активной позиции молодежи и предусматривает экскурсии, лекции, благоустройство и уборку мемориалов и воинских захоронений.
 
Поддержку и содействие в реализации инициатив участников встречи высказало Управление образования Администрации г.о. Химки. «Приятно видеть горящие глаза детей, которым участие в проектах приносит не только радость, но и знания об истории нашего округа», - отметила Алина Демчукова.

Возврат к списку