Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Рабочая группа Общественной палаты МО обсудила алгоритмы помощи бездомным

Рабочая группа Общественной палаты МО обсудила алгоритмы помощи бездомным

10.07.2021 Тематика: Общество

На заседании рабочей группы ОПМО по координации вопросов, связанных с выявлением и жизнеустройствам лиц без определенного места жительства, оказавшихся в трудной жизненной ситуации обсудили меры, направленные на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и актуальные проблемы бездомных.

Заседание рабочей группы проходило в очно-заочном формате, большинство участников присутствовали через сервис онлайн-конференций. Среди участников собрания были представители Главного управления социальных коммуникаций МО, Главного управления региональной безопасности МО и Следственного комитета МО, Роспотребнадзора МО, Прокуратуры МО, Министерств МО и Дома трудолюбия “Ной”.

“Рабочая группа в течении двух лет совместно с органами власти и общественными организациями добились многого, потому что мы шли навстречу друг другу и людям, нуждающимся в помощи - отметила Тропина Людмила, руководитель Рабочей группы ОПМО, - К сожалению, оказание помощи данной категории граждан осуществляется в большей степени в ручном режиме. Надеюсь, сегодня мы придем к определенным решениям в рамках алгоритма проведения мероприятий, который подготовлен Министерством социального развития МО”.

В ходе обсуждения мер для вакцинации граждан без регистрации, Демичева Ольга, президент “Справедливой помощи Доктора Лизы”, отметила практику французских коллег в этом вопросе и выражено желание об организации добровольной вакцинации в Московской области для людей без документов, без определенного места жительства.

“Мы этот вопрос прорабатывали, - отвечает директор благотворительной организации “Дом музей” Журкина Лана- Вакцинация для человека без документов невозможна по причинам отсутствия информации о его анамнезе. Говоря о других странах, у них есть реестр бездомных. Там такие люди учтены, и им присвоен официальный статус бездомного человека. Соответственно, мероприятия по профилактике инфекций проводить проще”.

Присутствующие на заседании всеобщим решением пришли к итогу, что создание единого информационного реестра, для учета лиц без документов и места жительства, станет важным шагом для дальнейшей реализации мер по вакцинации, оказании медицинской и иной помощи.

Участники заседания на примерах конкретных людей разбирали кейсы и обсуждали, какие дополнительные меры можно принять, для разрешения сложных жизненных ситуаций. Как объяснила Тропина Людмила каждый из них - человек, оказавшейся без крыши над головой, со своей судьбой и историей, одни из них ждут помощи, другие уже никому не верят и уклоняются от нее. Не только НКО готовы помогать людям обрести кров, но и неравнодушные граждане. Главное знать, куда и кому звонить круглосуточно, чтобы помощь пришла оперативно.

Первый зам Министра социального развития МО Ускова Надежда рассказала, что со своей стороны Министерство разработало алгоритм по жизнеустройству лиц без определенного места жительства, а также в настоящий момент решается вопросы взаимодействия со службой спасения 112 и функционирования социального патруля.

“На следующей неделе Центр социальной адаптации будет включен в систему 112. В рамках подключения будет использоваться специальное программное обеспечение, направляющее информацию сотрудникам Центра. В настоящее время вызовы также принимаются по номеру 112”- объяснил начальник “Центра вызова экстренных оперативных служб по единому номеру” по МО Вагутович Алексей.

Участница заседания Левко Алена предложила, чтобы информацию на горячую линию передавали так же сотрудники экстренных служб (правоохранительные органы, пожарная охрана или работники скорой помощи), объясняя это примером из своего жизненного опыта: “Лица, нуждающиеся в помощи, могут быть дезориентированы и пребывать в шоковом состоянии. В основном, первые люди, которые контактируют с ними на месте происшествия - сотрудники экстренной помощи”.

Тропинина Людмила напомнила, что давно и остро стоит вопрос о справочнике с данными и полномочиями государственных и общественных организаций, о памятках для размещений в общественных местах, дежурных частях полиции, больницах, соц учреждениях. В ходе обсуждений руководитель рабочей группы делала акцент на принцип “единого окна”, как средства для выработки мер и форм помощи каждому.

“Необходимо каждую ситуацию прожить, только тогда можно увидеть ее особенности и нюансы. Нерешаемых вопросов не бывает. Просто надо искать варианты ее решений”, - подвела итог заседания руководитель рабочей группы.

В ходе заседания был поднят ряд проблем, касающихся лиц без определённого места жительства. Результатом заседания стали инициативы:

Возврат к списку