Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Сегодня, 1 июля, в основной день голосования, прошел брифинг Рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан Общественной палаты Московской области.

Сегодня, 1 июля, в основной день голосования, прошел брифинг Рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан Общественной палаты Московской области.

01.07.2020 Тематика: Общество
Сегодня, 1 июля, в основной день голосования, прошел брифинг Рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан Общественной палаты Московской области, в котором приняла участие Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова.
«Московская область - колоссальный субъект по количеству избирательных участков: на данный момент их - 4134, общественных наблюдателей от ОПМО - около 27 тыс. человек. Это, наверное, самая существенная цифра по России. Впервые мы объединились с политическими партиями. Ранее мы никогда не представляли один субъект общественного контроля.», —сказала руководитель Рабочей группы по мониторингу за проведением выборных кампаний и защите избирательных прав граждан ОПМО Татьяна Дмитриева.
Уполномоченный по правам человека в МО Екатерина Семенова сообщила, что по соглашению с Роспотребнадзором с 22 июня и до конца сегодняшнего дня проводятся проверки всех участков: «У нас очень высокая организация с точки зрения безопасности. Все муниципалитеты нами охвачены. Нигде нет замечаний по несоблюдению норм Роспотребнадзора. И дистанция соблюдается, и температура измеряется. На избирательных участках достаточное количество бесплатных средств индивидуальной защиты для всех жителей Подмосковья. Подавляющее большинство участков имеют сквозные проходы, чтобы пришедшие проголосовать граждане не соприкасались с теми, кто уже выразил свою гражданскую позицию».
С 25 июня на «горячую линию» нашего Ситуационного центра по мониторингу процесса наблюдения за голосованием ОПМО поступают обращения от наблюдателей, СМИ, из социальных сетей. Все они отрабатываются непосредственно в муниципалитетах, на избирательных участках. Нарушений, существенным образом влияющих на ход голосования, не выявлено.», - отметил руководитель Ситуационного центра ОПМО Пётр Ульянов.
Григорий Авдеев, председатель общественной палаты Ленинского г.о., рассказал о работе Общественной палаты Ленинского г.о. по организации наблюдения на избирательных участках городского округа и добавил, что голосование организовано на высочайшем уровне.
«Никаких нарушений, замечаний вообще не возникает», - подчеркнул Григорий Авдеев.

Возврат к списку