Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Третий гражданский форум «Подмосковье. Здоровье» прошел в г.о. Клин

Третий гражданский форум «Подмосковье. Здоровье» прошел в г.о. Клин

30.04.2021
В форуме приняли участие жители г.о. Клин, Солнечногорск, Истра и ЗАТО Восход, которые смогли задать насущные вопросы по медицине своих округов напрямую министру здравоохранения Московской области Светлане Стригунковой и главным врачам окружных медицинских учреждений.

На форуме рассмотрели вопрос замены системы водоочистки в бассейне реабилитационного отделения Клинской ГБ. Принято решение о выделении финансирования и в скором будущем отделение восстановит работу. Также было дано поручение подготовить заявку на замену лифтов в детской больнице.

«Формат живого общения на форуме очень важен, потому что позволяет узнать о проблемах напрямую от жителей округов. Основные проблемы ясны: дефицит профильных кадров и наличие оборудования. Проработка этих вопросов требует времени. Но опыт форумов показал, что есть и такие вопросы, устранение которых можно сразу же обсудить с главврачом. Кроме того, поступают жалобы на некорректное отношение врачейи медработников к пациентам. Мы запустили программу управления конфликтами и будем работать над этим» – сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

На форуме прозвучали доклады о планах развития системы здравоохранения на территориях. Представители муниципальных общественных палат рассказали об актуальных проблемах, выявленных в рамках общественного контроля медицинских учреждений.

«В своем ежегодном обращении наш Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев сказал, что в здравоохранении должна быть выстроена командная работа главных врачей, глав округов, Минздрава и конечно Общественной палаты. Наши гражданские форумы «Подмосковье. Здоровье» как раз доказывают открытость власти и слаженную командную работу всех сторон. Мы создали уникальный сервис, аналога которому нет в других регионах России - медицинские телеграм-чаты. Их 58 в разных городских округах и в г.о. Клин такой чат тоже есть, где жители получают ответ по любой проблеме в здравоохранении за 2 часа. Медчаты здорово экономят время и пациентов и врачей. Хочется поблагодарить Минздрав Московской области за слаженную и активную работу наших врачей в медчатах. Московская область открыта к проблемам жителей, поэтому вопросы диалога с жителями и их информирования одни из приоритетных», — отметил заместитель председателя Общественной палаты Московской области, модератор форума Евгений Мартынов.

Участники форума не только обсудили проблемы системы здравоохранения в округах, но и имели возможность проверить здоровье. В специально оборудованной зоне гостям форума были доступны экспресс-анализы уровня глюкозы и холестирина в крови, а также проверить наличие в организме карбоксигемоглобина: прочного соединения гемоглобина и угарного газа. Количество этого вещества — один из признаков изменений в организме, вызванных курением. Кроме того, гости форума могли пройти вакцинацию против COVID-19 в специально оборудованном мобильном пункте.

Организаторами мероприятия выступила Общественная палата Московской области при поддержке Министерства здравоохранения и Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Форум проводится при участии министра здравоохранения Московской области Светланы Стригунковой.

Модератор форума - заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель Комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.


Следующий из 20 запланированных форумов «Подмосковье. Здоровье» пройдет 21 мая в г.о. Кашира, с участием жителей Серебряных Прудов и Зарайска.

Возврат к списку