Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Балашихе прошел первый обучающий семинар для общественных наблюдателей Московской области

В Балашихе прошел первый обучающий семинар для общественных наблюдателей Московской области

25.08.2021 Тематика: Политика

На семинаре были затронуты темы организации и проведения общественного наблюдения на выборах, рассмотрены вопросы правового регулировании статуса общественного наблюдателя и другие аспекты электорального процесса.


Модератор семинара, заместитель председателя Рабочей группы по организации общественного наблюдения в единый день голосования 2021 года в Московской области Петр Ульянов отметил:
«Обучающие семинары, которые проводит Общественная палата Московской области совместно с ведущими общественными институтами, необходимы для совершенствования общественного наблюдения в регионе. Появляются новые задачи, которые требуют новых подходов, знаний и навыков. Наблюдатель должен не только знать основы избирательного права, но и хорошо ориентироваться в случаях возможных нарушений или появления конфликтной ситуации».

На семинаре был презентован «Золотой стандарт», разработанный ОПРФ, составлен из свода правил, которым должен следовать наблюдатель на избирательных участках. В документе пошагово расписан порядок действий наблюдателя в ходе трехдневного голосования.

«Главная задача общественного наблюдения - обеспечение чистоты и прозрачности предстоящих выборов и законности их итогов. Поэтому участников обучающего семинара мы обучаем на конкретных примерах и ситуациях из практики избирательного процесса», - рассказал секретарь избирательной комиссии Московской области Игорь Кудрявин.

О правовом регулировании статуса общественного наблюдателя рассказала заведующая кафедрой конституционного права МГИМО, доцент, кандидат юридических наук Инна Ракитская.

Опытом общественного наблюдения на выборах на примере городского округа Щелково поделился член Рабочей группы по организации общественного наблюдения за выборами в единый день голосования 2021 года в Московской области Александр Макаров.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Московской области Сергей Леонов выступил с докладом о наблюдении в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии в местах принудительного содержания граждан:
«Члены ОНК МО и раньше выступали в качестве наблюдателей за проведением процедуры голосования , но в этот раз члены ОНК МО будут наделены официальным статусом наблюдателя, чтобы они могли вести полноценное наблюдение за ходом голосования. Подписанное нами и Общественной палатой Московской области Соглашение подразумевает обмен опытом, информацией, лучшими практиками общественного наблюдения, а также предполагает совместные обучающие мероприятия для общественных наблюдателей – членов ОНК», - заключил Леонов.

Из-за ограничений, вызванных новой коронавирусной инфекцией, семинар проводился в очно-заочном формате. В общей сложности в нем приняли участие более 400 человек. Участниками стали члены Рабочей группы по организации общественного наблюдения за выборами 17-19 сентября 2021 года в Московской области, представители муниципальных общественных палат Московской области из городских округов Дмитров, Ивантеевка, Реутов, Пушкино, Королев, Орехово-Зуево, Щелково, Богородского, Фрязино и Звездного городка.

Запись семинара можно увидеть на YouTube-канале Общественной палаты Московской области: https://youtu.be/wXsIqMQyl8E

Следующий обучающий семинар пройдет 26 августа в г. Люберцы.

Возврат к списку