Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В «Балашихинском лицее» школьники вспомнили этапы Великой Победы

В «Балашихинском лицее» школьники вспомнили этапы Великой Победы

12.05.2023

Отгремели праздничные салюты в честь 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войны, а мероприятия в школах продолжаются. В лицее г.о. Балашиха Московской области региональное отделение Бессмертного полка России погрузило ребят в историю Великой Победы от самых первых дней, до водружения Красного Знамени над столицей немецкого рейха. Урок истории в необычном формате для школьников провёл Руководитель регионального штаба Бессмертного полка России, заместитель председателя Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений Общественной палаты Московской области - Валерий Анисимов.

Виртуальное Знамя Победы водружали дети Подмосковья уже более 25000 раз. Сегодня эта миссия была представлена и детям из Балашихи.

«То чувство, когда ты «идёшь» по крыше разрушенного Рейхстага, видишь то самое Знамя Победы, понимаешь какая это ответственность и в то же время и «опасность», ведь приложение воссоздает обстановку периода 30 апреля - 2 мая 1945 года, когда наши бойцы взбирались на крышу полуразрушенного здания, рискуя своей жизнью», - поделилась ученица 8-го класса Анна.

Ещё один интерактивный формат, который прошёл в лицее - образовательная игра викторина по знаниям истории Великой Отечественной войны. Школьники отвечали на вопросы о периоде начала войны, обороне Брестской крепости, Битве за Москву и другие.

«Такие интерактивные уроки помогают заинтересовать детей изучать историю страны и понимать причины начала различных войн. Сегодня дети порадовали знаниями, вовлечённостью и любознательностью», - рассказала учитель истории Дарья Чупис.

За 33 дня до начала Великой Войны Балашиха стала районным центром, а уже осенью стала прифронтовым городом-госпиталем. Здесь были построены заводы «Аэропром» № 120 и 219 по производству убирающихся шасси для самолётов, ремонтно-механический № 49, аэродром для испытаний техники и подготовки лётчиков, Новомосковский автогенный завод. Балашихинский район дал армии более 20 тысяч солдат и офицеров, в том числе подарил стране 16 Героев Советского Союза.

Возврат к списку