Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В деревне Лужки во время народного схода найден мемориальный камень в память о первом рубеже обороны Москвы

В деревне Лужки во время народного схода найден мемориальный камень в память о первом рубеже обороны Москвы

12.04.2021 Тематика: Общество

11 апреля в деревне Лужки городского округа Истра состоялось расширенное выездное заседание комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию добровольчеству и работе с молодежью.

Работа комиссии проходила во время народного схода, который организовали местные жители, обеспокоенные началом застройки земель общего пользования. В сходе участвовали более 200-т человек и семьи с детьми.

«В 2017 году мы уже проводили здесь совещание. Это было вызвано намерениями изъять некоторые участки деревни из земель общего пользования и передать их в аренду под личное подсобное хозяйство, которое не исключает появления там забора, а в последствии и садового дома - рассказал председатель комиссии Евгений Арсентьев. - Земля здесь золотая. Не столько по цене, хотя она понятно зашкаливает - высокий холм, до реки и 100 метров не будет. Дорога земля, прежде всего, памятью которую хранит - участки изрыты окопами, политы кровью наших дедов. Каждый сантиметр хранит память о героической обороне Москвы. Ежегодно жители деревни проводят здесь патриотические и спортивные мероприятия. В 40-х годах, в память о погибших высадили более 100 сосен, сегодня они выросли в реликтовый бор, который и предполагается передать в аренду под огород. В 2017 году, общими усилиями нам удалось остановить отчуждение земли. Сегодня в схеме появились субарендаторы и вокруг участков вырос забор. Арендатор говорит о желании строиться. Хочу заверить, что мы приложим все усилия, чтобы никакие юридические уловки не помогли застроить святую для любого русского человека землю, тем более в год 80-летия героической обороны Москвы», - заключил Арсентьев.

Перед собравшимися выступили представители администрации городского округа, которые заверили, что находятся на стороне жителей. Руководством города уже подготовлены претензии на расторжение действующих договоров аренды и иск в суд, с требованием признать имеющийся договор субаренды недействительным. Также, было принято решение в ближайшие 5 дней, совместно с муниципальным комбинатом благоустройства, подготовить дендроплан отгороженного земельного участка, чтобы в случае вырубки деревьев или изменения ландшафта арендатором, предьявить ему претензии на устранение нарушений.
Для составления дорожной карты, с целью урегулирования текущей ситуации, в администрации города на неделе пройдёт рабочая встреча с активом жителей деревни Лужки, при участии муниципальной Общественной палаты.
В конце схода, староста деревни Владимир Каменский предложил вытащить камень, лежащий в пойме реки, напротив участка отгороженного забором.
«Этот камень очень давно лежит в этом месте. Летом мы используем его как место отдыха - вместо лавочки прямо у реки, - рассказал Владимир Каменский. - По мнению старожилов, во времена обороны Москвы в 1941 году его могли использовать как укрепительное сооружение на холме, который хотят застроить. Этот участок весь в окопах. Мы давно хотели вытащить камень и осмотреть - может сколы есть или отверстия от пуль. Людей сегодня много - общими усилиями думал точно вытащим - ну и вытащили», - поделился Каменский.
Удивлению жителей и очевидцев не было предела, когда при осмотре, на камне была обнаружена выбитая памятная надпись: «Первый оборонительный рубеж обороны. Ноябрь 1941».
В каком году был установлен памятный камень и как он оказался в пойме реки Истра ещё предстоит выяснить. По первому мнению экспертов, тип камня - красный гранит и стиль надписи, характерны для начала 80-х годов.

«Общественной палатой подготовлен акт о находке. Сделано описание. Фотографии. После проведения осмотра, камень передан на временное хранение старосте деревни Лужки, о чем тоже составлен акт, - рассказал руководитель Аппарата Общественной палаты Московской области Александр Тарарев. - Эти акты вместе с фото и видеоматериалами мы передадим в Главное управление культурного наследия Московской области. Находка может помочь в присвоении данной территории статуса культурного наследия. В любом случае, пока заявка будет рассматриваться, закон предполагает запрет на любые действия на территории находки», - подытожил Тарарев.

Фото: Константин Косенков

Возврат к списку