Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Дмитрове прошел VII форум «Подмосковье. Здоровье»

В Дмитрове прошел VII форум «Подмосковье. Здоровье»

03.09.2021 Тематика: Здравоохранение
В мероприятии приняли участие более 200-от человек из Дмитрова, Талдома и Сергиева-Посада.

Руководство округов, представленное Главами, и организаторы здравоохранения рассказали о текущей ситуации в здравоохранении и ближайших планах его развития.

Председатели муниципальных Общественных палат познакомили участников с результатами мониторинга качества предоставляемых медицинских услуг и условий их оказания.

Форум прошел в традиционном интерактивном формате – жители округов задавали тревожащие их вопросы напрямую главным врачам медицинских учреждений, Главам городских округов и заместителю председателя Правительства Московской области, Министру здравоохранения Светлане Стригунковой, которая выступила председателем форума.

«Благодаря хорошей организации форума, сюда приходят люди, активные, инициативные. Мы слышим острые вопросы и это хорошо, потому что копить негатив в себе нельзя. Но важно разъяснять людям, например, что запись к узким специалистам проводится через терапевта. Это снимает многие острые вопросы и форум в этом помогает», - отметила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

По результатам мероприятия Светлана Анатольевна дала ряд поручений, согласно которым 8 машин скорой помощи будут поставлены в Дмитров уже в 4 квартале 2021 года. Также, в работу был взят ряд вопросов, среди которых ремонт хирургического корпуса Дмитровской больницы и развитие системы ФАПов округа.

Не случайно форумы «Подмосковье. Здоровье» проводятся сейчас, в ковидное время. Вакцинация — это важно, но еще более важно держать на контроле ситуацию в больницах. Именно поэтому Областная и муниципальные общественные палаты регулярно проводят мониторинг качества и доступности медицинской помощи, наличие лекарств и врачей, очередей в поликлиниках и других важных аспектах здравоохранения, - рассказал заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель Комиссии по развитию здравоохранения, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов. – Все вопросы, озвученные в ходе форума и во время трансляции в ZOOM, включены в итоговую резолюцию и взяты на контроль Министра», - добавил модератор форума Мартынов.

Почетным гостем форума стала трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира по фигурному катанию, государственный и общественный деятель Ирина Роднина.
«Подобные форумы — это замечательный формат общения. Можно озвучить свои проблемы и сразу же получить на них ответы. По многим серьезным заболеваниям наша страна, к сожалению, занимает лидирующие позиции среди развитых стран на душу населения. И тут, я считаю, важно уделить больше внимания профилактике болезней – у врачей нет таблеток для здоровья, только препараты от болезней. Поэтому важно разъяснять необходимость занятия физкультурой – наша страна на первом месте по сердечно-сосудистым заболеваниям, виною тому лишний вес. Неправильное питание. Не говорю о спорте. Необходима элементарная активность. И еще очень важно не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам», - поделилась своим мнением Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» Роднина.

Организатором форума выступила Общественная палата Московской области, при поддержке Министерства здравоохранения и Главного управления социальных коммуникаций Правительства Московской области.

Возврат к списку