Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В ногу со временем и молодежью

В ногу со временем и молодежью

22.03.2023

21 марта в Союзе журналистов Подмосковья по инициативе Комиссии по открытости власти, информационной политике и коммуникациях ОП МО состоялась встреча школьников, участников проекта «Медиа-битва» Российского движения детей и молодежи (РДДМ), с представителями Общественной палаты Московской области.

За неформальной беседой участники «Медиа-битвы» подробно рассказали о том, как им удалось увеличить активность в своих школьных группах в социальных сетях, как они придумывают рубрики и снимают материал.

Председатель Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти, Мария Большакова,

«Проведя коммуникационный Форум «Новые смыслы. Новые темы. Новые герои», мы поняли, что это очень перспективная история, ведь это разговоры с молодой аудиторией, которая нуждается в правильном внимании. Это расширение тематики смыслов, ценностей, и у нас есть обратная связь от молодежи, мы в контакте, - подчеркивает Мария Большакова. - Сегодня мы озвучили детям самое главное: что такое журналистика, какие права и обязанности есть у журналистов законодательно и этически, какие требования предъявляются факультетами журналистики и как Союз журналистов Подмосковья и профильная Комиссия ОП МО готовы помогать молодым ребятам войти в профессию», - рассказывает о мероприятии председатель комиссии по открытости власти, информационной политике и коммуникациям ОП МО Мария Большакова.

Член Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти, председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова, рассказала о ценностях работы журналиста:

«Журналист говорит не от себя, он в первую очередь говорит от имени общества. Он артикулирует их проблемы и доносит их до структур, которые обязаны принимать ответственные решения. Таким образом, журналист учувствует в том, чтобы общество существовало и развивалось устойчиво, было стабильным и не подорванным изнутри».

Директор областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи, руководитель РДДМ Подмосковья Юрий Макеев, рассказал о результатах проведения «Медиа-битвы»:

«Самые активные участники и наставники были награждены экскурсионным туром в музей «Новый Иерусалим». Там ребята посетили выставку «Под знаком Рубенса», на которой подробнее узнали о фламандской живописи и художниках той эпохи. После мы все встретились в Союзе журналистов России, где школьников уже ждали ребята и советники по воспитанию из школ г.о.Серпухов, г.о.Люберцы и г.о.Щелково и профессиональные журналисты», – отметил Юрий Макеев.

Член Комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти, политтехнолог Андрей Грознецкий, задал тон встречи в формате открытого диалога:

«В профессии журналиста есть и первые успехи и первые сложности, ведь эта профессия неразрывно связана с постоянным взаимодействием с гражданским обществом. Я рад видеть столько молодых ребят, готовых не только задавать вопросы, но и делиться собственным мнением», - отметил Андрей Грознецкий.

Для всех, кто желает связать свою будущую жизнь с журналистикой, встреча была важной и полезной.
По словам Марии Большаковой: «Мы будем продолжать встречи с молодежными медиацентрами, с медиаактивистами и со всеми, кто готов и хочет учиться формировать и транслировать события, смыслы и мнения.

Возврат к списку