Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Калгина Елена Константиновна

Калгина Елена Константиновна

Образование:

Московский государственный открытый университет, менеджмент организации (2005-2007);

Международный институт экономики и права, Маркетинг (2004-2005);

Кольчугинский политехнический колледж (2001-2004), технолог-электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника, диплом с отличием.

 

Профессиональная и общественная деятельность:

С 2015 года ведет активную деятельность, направленную на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, увековечение памяти погибших при защите Отечества, сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, реализации культурных и добровольческих инициатив, образовательных и гуманитарных программ.

С 2017 года по настоящее время в должности Исполнительного директора руководит деятельностью Фонда образовательных и воспитательных инициатив «Народный проект». Основной проект фонда – Народный проект «Установление судеб пропавших без вести защитников Отечества» (www.proektnaroda.ru). С 2017 года фондом организован международный информационный центр по подготовке шествия Бессмертного полка в мире (www.iregiment.com). Фондом были проведены I и II Конференция «Противодействие героизации нацизма и неонацизма» (Швейцария, г.Женева, ООН, 3 марта и 15 мая 2018г.).

С 2016 года является членом Экспертного совета по воспитанию Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ.

В 2019 году вошла в Попечительский совет Телеканала «Победа», входящего в структуру АО «Первый канал. Всемирная сеть». Канал создан для популяризации истории Победы в Великой Отечественной войне и активному противодействию попыткам искажения итогов Второй Мировой войны. Попечительский совет занимается обеспечением качественной программной стратегии канала.

В 2020 году Фондом «Народный проект», при поддержке Фонда президентских грантов, был открыт Всероссийский центр приема и обработки обращений граждан Российской Федерации на поиск информации о погибших и пропавших без вести родственниках в годы Великой Отечественной войны – Народный проект «Установление судеб погибших и пропавших без вести защитников Отечества». В рамках проекта работает горячая линия «Народного проекта» 8 800 300 68 97 и онлайн-сервис «Найти солдата» (poisk.proektnaroda.ru), с помощью которого, по принципу «одного окна», граждане могут бесплатно подать заявку на установление судьбы родственника, участника Великой Отечественной войны.

Благодаря активной деятельности в данной сфере, в июне 2020 года Фонд «Народный проект» вошел в число социально-ориентированных некоммерческих организаций, опубликованных в реестре СОНКО Минэкономразвития РФ.

В 2021 году вошла в Совет по культуре при Молодежном парламенте Государственной думе РФ и стала членом Совета Регионального отделения Российского военно-исторического общества Московской области.

 

Награды:

Почетная грамота Президента Российской Федерации «За активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Благодарность от Председателя Комитета по образованию и науке государственной Думы РФ, В.А. Никонова, за значительный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение законотворческой деятельности в сфере образования.