Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Махмутов Рушан Гаярович

Махмутов Рушан Гаярович

Председатель Общественной палаты городского округа Щелково Московской области, Заместитель директора ООО «Проминвест».

Дата рождения:16.03.1971 г.р.

Родился 16 марта 1971 г. в городе Щёлково Московской области, в многодетной семье.

Женат, воспитывает троих дочерей.

Прошёл срочную службу в Советской армии. С 1991 года занимался предпринимательской деятельностью и стал одним из известных предпринимателей города Щёлково.

Закончил Московский государственный университет леса, по образованию – экономист.

В 2018 г. прошел профессиональную переподготовку в РАНХиГС при Президенте РФ - менеджер по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В октябре 2009 года был избран депутатом Совета депутатов городского поселения Щёлково по избирательному округу №6, входил в состав постоянных комиссий по бюджету и планово-экономической политике и по вопросам местного самоуправления.

В феврале 2011 года единогласно был избран Председателем Совета депутатов городского поселения Щёлково.

В 2014г. был избран депутатом Щёлковского муниципального района.

В 2015г. вновь был избран депутатом Совета депутатов городского поселения Щёлково, активно работал в составе постоянных комиссий по муниципальной собственности, ЖКХ и экологии и комиссии по вопросам местного самоуправления.

16.08.2017г. единогласно был избран Главой городского поселения Щёлково (решение Совета депутатов городского поселения Щёлково от 16.08.2017 № 33/2 «Об избрании Главы городского поселения Щёлково»).

В январе 2019 года в соответствии с Законом Московской области от 28.12.2018 №258/2018-ОЗ «Об организации местного самоуправления на территории Щёлковского муниципального района» полномочия Главы городского поселения Щёлково были прекращены, в связи с образованием городского округа Щёлково.

С января 2019 года являлся заместителем Главы городского округа Щёлково по развитию территорий.

С 25 июня по 1 июля 2020 года возглавил Рабочую группу Общественной палаты городского округа Щёлково по мониторингу за проведением общероссийского голосования по вопросу внесения изменений в Конституцию Российской Федерации.

В ноябре 2020 года Р.Г. Махмутов единогласно избран председателем Общественной палаты городского округа Щёлково Московской области, где продолжает свою общественную деятельность по настоящее время. Под его руководством 17-19 сентября 2021 года был проведен общественный мониторинг за проведением выборной кампании и защите избирательных прав граждан на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва и депутатов Московской областной Думы VII созыва.

Рушан Гаярович является председателем местной религиозной организации община мусульман городского округа Щёлково «ИМАН».

В октябре 2021 года Махмутов Р.Г. избран в члены Общественной палаты Московской области и вошел в комиссию по миграционной политике, межнациональным отношениям и свободе слова.