Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Широков Олег Александрович

Широков Олег Александрович

Помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Московской областной общественной организации содействия развития гражданского общества «ДОБРОЕ ДЕЛО».

Родился 29 января 1963 года в городе Баку Азербайджанской ССР.

После окончания школы в 1980 году поступил во Львовское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1984 году. Специальность по образованию – культуросветработник, офицер с высшим военно-политическим образованием.

Военная служба: с 1984 по 1991 годы проходил в войсковой части 19712 в воинских должностях: начальник клуба, пропагандист.

В 1991-1993 году принимал активное участие в защите советского конституционного строя. В октябре 1993 года в составе защитников Дома Советов руководил блокированием Генерального штаба, командовал баррикадой на улице Заморёнова.

В 1992-1996 годы проходил в войсковой части 19712 в воинских должностях: офицер по правовой работе, помощник командира войсковой части по социально-правовой работе. Одновременно обучался на заочном отделении Военного университета Вооружённых Сил Российской Федерации, который с отличием окончил в 1995 году. Получил вторую специальность по образованию – правовед. Обучение в Военном университете совмещал с обучением в Московском институте переподготовки офицеров. По окончании названного института в 1995 году получил третью специальность по образованию – юрист.

С 1996 по 2000 годы – старший помощник начальника отдела воспитательной работы в/ч 15565 по общественно-государственной подготовке и информированию.

С 2000 по 2008 годы – старший офицер, главный специалист, начальник группы отдела разработки законодательства о прохождении военной службы ГУК МО РФ.

В 2004-2005 годы принимал участие в обеспечении военно-политического сотрудничества и разработке Союзного законодательства в области обороны России и Беларуси; в обеспечении социальной защиты военнослужащих Черноморского Военно-морского Флота России и членов семей в Украине.

В 2006-2007 годы неоднократно откомандировывался для выполнения служебно-боевых задач в Чеченскую Республику и Республику Дагестан. Ветеран боевых действий. С военной службы уволился в 2008 году в воинском звании полковник.

Награды:

Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», орден «Преподобного Сергия Радонежского» (награда Московской области), медаль «За укрепление боевого содружества», медали I и II степени «За воинскую доблесть», медали I, II и III степени «За безупречную воинскую службу», грамота Министра обороны Республики Беларусь, медаль Московской области «90 лет Московской области».

С 2017 года по настоящее время работает помощником депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В 1995 году защитил диссертацию на тему: «Легитимация власти как необходимое условие политической модернизации России» и получил учёную степень кандидата политических наук. Автор 22 научных работ по проблемам местного самоуправления и развития институтов гражданского общества, легитимации власти в России. С 1996 года по настоящее время по совместительству преподает на кафедре политологии и правоведения, далее – кафедре философии Московского авиационного института (МАИ) в должностях старший преподаватель, доцент. Имеет учёное звание доцента.

Членство в партии: 1982-1991 годы – член КПСС; с 1991 по 1997 годы – член Российской партии коммунистов (руководитель военной секции в Политсовете, заместитель председателя партии); в 2005 году кратковременно состоял в Аграрной партии России; с 2007 по 2021 годы член политической партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ» (председатель Московского областного Комитета). С февраля 2021 года – член политической партии «Справедливая Россия» (член ЦИК).

В 2004-2009 годы избирался депутатом Совета депутатов Щёлковского муниципального района (заместитель председателя Совета депутатов). С апреля 2015 года по март 2017 года – депутат Совета депутатов городского поселения Щёлково, руководитель фракции «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Принимает активное участие в деятельности общественных организаций военно-патриотической направленности и в сфере содействия развитию гражданского общества.

С 2013 года по 2019 год являлся членом Общественной палаты городского округа Щёлково. С 2015 года и по настоящее время является членом Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых Сил Российской Федерации, с 2018 года – заместитель председателя Комитета. С 2017 года соучредитель и председатель Московской областной общественной организации содействия развития гражданского общества «ДОБРОЕ ДЕЛО».