Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО провела выездное заседание на территории ГОК «Раменское»

Комиссия по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО провела выездное заседание на территории ГОК «Раменское»

28.01.2021 Тематика: Экология
28 января 2021 года состоялось выездное заседание Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области под председательством Елены Гришиной. Заседание проводилось совместно с Общественной палатой г.о. Раменское, представителями Министерства экологии и природопользования Московской области и Мособлдумы.
Заседание проводилось в связи с поступающими многочисленными жалобами жителей на незаконное предпринимательство, нарушения природоохранного законодательства и прав граждан на благоприятную окружающую среду вблизи деревень Чулково и Еганово, на территории отработанных песчаных карьеров ГОК «Раменское».
Во время заседания было отмечено, что все компании, ведущие хозяйственную деятельность на территории ГОК «Раменское», работают в правовом поле и имеют разрешительные документы на свою деятельность. Работа ведётся согласно проекту рекультивации отработанного песчаного карьера ГОК «Раменское», который был предоставлен подрядчиком для ознакомления, по требованию жителей.
Благодаря общественному контролю населения, проживающего в непосредственной близости с данной территорией и действиям Общественной палаты МО, были проведены работы по прояснению и стабилизации напряженной ситуации, возникшей в начале января, когда многочисленные колонны грузовых машин с неизвестным грузом, стали заезжать на территорию ГОК. С целью контроля характера завозимого груза, предприятия «Аметист» и «ГрунтЭко» обязали установить камеры видеонаблюдения с выводом картинки на сайт администрации городского округа, где любой желающий мог убедиться, что завозится почвенный грунт, а не строительный мусор или другие вредные для экологии материалы.
Так же был закуплен стационарный и мобильный аппарат по замеру чистоты воздуха, организованна охраняемая площадка и подведено электричество, благодаря чему проводятся регулярные замеры воздуха организацией Мособлэкомониторинг, совместно с жителями, которые самостоятельно указывают места, предполагаемых захоронений «грязных» отходов. На данный момент машины, перевозящие грузы, имеющие явные признаки коммунальных отходов разворачивают на въезде, а талоны отмечают на возврат. В день таких машин бывает от 5 до 40 единиц, в один из дней общественники насчитали около 100 таких машин.
Благодаря слаженной работе общественников, вопрос транспортных пробок на Рязанском шоссе был решён. Он возник в начале января в связи с тем, что машины заезжая на предприятие сначала обследуются с целью определения характера ввозимого груза. Затем следуют на весы, далее на разгрузку. Чтобы не было скоплений машин отлажена система выдачи талонов на транспортировку, на линии работает линейный контроль и если наступает наплыв машин, то поток направляют в отстойник, где водители ждут своей очереди и не мешают автомобильному движению. Количество машин, по наблюдению представителей Общественной палаты уменьшилось на 1/3, но остался вопрос организации мойки колес при плюсовых температурах. Данный вопрос взят под контроль.
На вопрос жителей по качеству воды был дан ответ, что отсутствует гидрологическая связь между карьером и подземными водами. Взяты пробы воды. Результаты исследования говорят о том, что вода в источниках питьевого водоснабжения чистая.
На мероприятии присутствовали:
Воронцов В.В. - заместитель министра Министерства экологии и природопользования МО, Орлов А.В. - член Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию МО.
Белова У.А. – заместитель председателя Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области;
От Общественной палаты Раменского г.о.:
Шевяков Н.П. – заместитель председателя, Ватылик В.П.– председатель Комиссии по экологии и природопользованию, Алексин Д.П.– председатель Комиссии по ЖКХ и благоустройству, Алексин Д.П. – председатель Комиссии по ЖКХ и благоустройству , Ермаков В.В. – председатель Комиссии по предпринимательству, экономическому развитию и инвестициям, члены палаты: Калиновская Ж.М., Гелевера Э.В., Арон И.А., Христюшина Д.В., Сиплатова Э.Г.
Представители компаний «Аметист», «ГрунтЭко».
Участники встречи, осмотрев территорию, убедились, что запахов от ввозимого грунта и строительных отходов с площадки МГУ нет. Территория чистая, технически оснащена. Работы компания «Аметист» не останавливала, машины приезжали в штатном режиме и разгружались.
Были осмотрены все территории ГОК. Резкий запах, был обнаружен вблизи д. Еганово. Визуально понять, откуда исходит запах сложно. Ближайшая к д. Еганово карта, где размещены обезвреженные иловые осадки, запах не даёт. Будем разбираться с данной проблемой. Источников может быть несколько и точно утверждать, откуда идет запах пока невозможно.
Часть домов в д. Еганово расположена в санитарно-защитной зоне ГОК «Раменское», у участников заседания возник вопрос: кто и на каком основании выдавал разрешения на строительство домов, кто несёт ответственность за эти правонарушения? Данный вопрос будет вынесен на заседание рабочей группы, куда вошли представители администрации г.о. Раменское, Министерства экологии и природопользования МО, представители управляющих ГОК «Раменское» компаний, а также представители Общественной палаты Московской области.
Ситуация остается на контроле региональной и муниципальной Общественных палат.

Возврат к списку