Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Круглый стол «Общественный контроль здравоохранения. Результаты федерального проекта «ЗдравКонтроль» за 2022 год»

Круглый стол «Общественный контроль здравоохранения. Результаты федерального проекта «ЗдравКонтроль» за 2022 год»

26.12.2022
23 декабря в рамках круглого стола были подведены итоги работы проекта за 2022 год, обсуждены лучшие практики в проведении общественного контроля, системные проблемы в сфере здравоохранения, а также предложения по реализации проекта в 2023.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности государственной медицинской помощи для граждан России, посредством повышения правовой грамотности пациентов и оперативного решения проблем в медицине.
 
Более 80 тыс. проблем жители 18 регионов страны решили через систему медицинских телеграм-чатов федерального проекта «ЗдравКонтроль» в 2022 году. 
 
Медчаты – это прямой канал коммуникации жителей и представителей медорганизаций без долгих ожиданий, бюрократии и бумажной волокиты. 

«Медчаты – это просто, быстро и всегда уважительно по отношению к медработникам. Среднее время на ответ не более 30 минут, а наш рекорд 2-3 минуты - это очень быстро. Нам удалось убрать все промежуточные звенья - никакой бюрократии. Пациент пишет о проблеме в свободной форме, указав проблемную медорганизацию и ему отвечает заведующая. Сегодня в соцсетях часто обижают медработников. У нас такого нет. Единые правила и четкая модерация всех входящих обращений сохраняют уважительную коммуникацию, а скорость реагирования повышает доверие к власти и системе ОМС», - комментирует автор и руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», заместитель председателя Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов.
 
В мероприятии приняли участие: 
- заместитель руководителя Росздравнадзора Ирина Серегина;
- первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения Николай Дайхес;
- руководитель Управления контроля реализации приоритетных решений и национальных проектов ОНФ Дмитрий Цвич;
-председатель Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов;
-сопредседатель Всероссийской союза пациентов Юрий Жулев; -руководители 18 региональных минздравов и члены ОП РФ.
 
В рамках проекта работает 174 медчата с активным участием более 300 тыс. жителей в возрасте от 18 до 65 лет. Самыми пациентоориентированными по ответам за год оказались Республика Башкортостан, Республика Коми, Республика Карелия, Владимирская, Волгоградская и Тюменская области. Средний процент ответов на обращения граждан в регионах – участниках в медчатах составляет 92%. 

Среди других практик проекта: общественные проверки медорганизаций и гражданские форумы по развитию здравоохранения, пациентские вебинары и эфиры с ведущими врачами, встречи жителей с главными врачами и проведение дней здоровья.
 
Проект рекомендован Общественной палатой Российской Федерации для реализации в 2023 году во всех регионах страны.
 
На 2023 год в планах проекта реализация в 33 регионах страны. 
До тиражирования по стране проект был успешно апробирован и до сих пор шире всего работает на территории Московской области. За несколько лет реализации проекта в Подмосковье подготовлены ответы и решения более чем на 150 000 обращений граждан, застрахованных в системе ОМС, связанных с нарушением их законных прав.
 
Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Минздрава России. 

Официальный телеграм-канал проекта: https://t.me/martynovevgueni

Возврат к списку