Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Нулевые чтения в Общественной палате Российской Федерации 

Нулевые чтения в Общественной палате Российской Федерации 

14.03.2023
14 марта в Общественной палате Российской Федерации

состоялась общественная экспертиза («нулевое чтение») проекта федерального закона № 248933-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (об обеспечении инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в организациях отдыха детей и их оздоровления).

Член Общественной палаты Московской области, Яна Гуреева, приняла участие в совещании по видео-конференц-связи:

«Темы отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья максимально важна и актуальна для всех регионов. В ходе совещания мы с коллегами обсудили ряд возможностей для реализации данного проекта. У каждого из нас есть свой потенциал и ресурс. И если мы объедимся, то жизни многих деток и их родителей станут и ярче, и легче! Договорились с коллегами, что все желающие по итогам совещания сформулируют свои идеи до 20 марта и будем брать в работу!», - подчеркивает Яна Гуреева.

Законопроектом предлагается ежегодно выделять места для инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в размере не менее десяти процентов от общего количества мест в организациях отдыха детей и их оздоровления, сведения о которых содержатся в реестре
организаций отдыха детей и их оздоровления. По мнению авторов законопроекта, это позволит обеспечить доступность летнего отдыха для детей с особенностями здоровья. При этом предусматривается, что регион вправе самостоятельно решать, как будет распределена эта квота между организациями с учетом наличия оборудования и условий для таких детей.

Возврат к списку