Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Обеспечение квалифицированными кадрами предприятий и организаций региона обсудили в Общественной палате Московской области

Обеспечение квалифицированными кадрами предприятий и организаций региона обсудили в Общественной палате Московской области

09.04.2021 Тематика: Общество
Совместное заседании комиссии по науке и образованию, промышленности, развитию наукоградов и инновациям Общественной палаты Московской области и Общественного совета при Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области, прошло 9 апреля в Доме Правительства Московской области под председательством Олега Стогова.

В блоке на тему обеспечения  квалифицированными кадрами предприятий и организаций Московской области выступили: Любовь Сторчак- заместитель министра образования Московской области; Татьяна Сокольская - заместитель начальника управления занятости Министерства социального развития Московской области; Ирина Щепанкевич - заведующий отделом активной политики занятости управления занятости Министерства социального развития Московской области; Валерия Гулимова – вице-президент Торгово-промышленной палаты Московской области; Людмила Соколова - заведующая центром исследований профессий и квалификаций Высшей школы экономики.

«Вопрос обеспечения квалифицированными кадрами предприятий является одним из ключевых в их деятельности. Образовательная отрасль с одной стороны инертна, так как требуется много времени на подготовку новых стандартов и программ, переподготовку педагогов, внедрение новых технологий и современное оснащение лабораторий.  А с другой стороны - достаточно динамична, так как требования к выпускникам меняются вместе с изменениями в сфере деятельности предприятий», - рассказал Олег Стогов.

На заседании выступила главный врач Московской областной станции переливания крови Марии Аппалуп. Она рассказала о сложившейся практике массового донорства с предприятиями реального сектора экономики. За прошлый год станции удалось собрать более 27 тонн донорской крови, более половины которой, жертвовали сотрудники предприятий партнеров.

Также заслушали выступления фермера Максима Гриднева, председателя правления НПО СВЯТОЧ, члена Московского областного отделения ОПОРА РОССИИ Андрея Никонова, представителя Студенческих отрядов Павла Ковалева. Они рассказали об их кадровых возможностях и опыте сотрудничества с предприятиями.

«В Московской области обучается несколько десятков тысяч молодых людей, а также проходят программы переподготовки и повышения квалификации люди всех возрастов, в том числе предпенсионеры.  Для того, чтобы вся эта образовательная структура была полезна и эффективно работала на благо экономики Московской области , необходимо связать в ее в единую систему коммуникаций с предприятиями, профсоюзными организациями, центрами занятости,  для оперативного обмена данными и информирования о потребностях в кадрах», - подчеркнул Стогов.

О поддержке и развитии бизнеса на удаленных территориях рассказал первый  заместитель министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Сергей Смирнов.

С докладом «О популяризации социального предпринимательства» выступила Мария Большакова председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и открытости власти Общественной палаты Московской области.

«В Московской области 296 социальных предпринимателей в реестре. Мы - лидеры по численности в России. 80% этих предприятий - это образовательные учреждения. Не смотря на это мы видим, что в регионе есть потребность в информировании о социальной предпринимательской деятельности, не всем понятно, что это и чем мы занимаемся. И Общественная палата Московской области готова делиться этой информацией», - подчеркнула Мария Большакова.

В заседании участвовали члены Общественного совета, председатели профильных комиссий и члены Общественной палаты Московской области, представители Торгово-промышленной палаты Московской области, общественных организаций и предпринимательских сообществ, профессиональных союзов, объединений работодателей, руководители предприятий и организаций, представители профильных комиссий муниципальных общественных палат Московской области.

Возврат к списку