Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Презентован проект «ЭкоЛогичное Подмосковье»

Презентован проект «ЭкоЛогичное Подмосковье»

11.02.2021 Тематика: Экология
В пресс-центре РИАМО Главное управление социальных коммуникаций МО и ОБщественная палата Московской области представили проект «ЭкоЛогичное Подмосковье».⁣⁣⠀

Московская область стала первым регионом в России, который закрыл полигоны советских времен. Сейчас весь мусор направляется на современные комплексы по переработке отходов.
Однако жители по-прежнему беспечно относятся к мусору, оставляя после себя мусор в местах отдыха, неосознанно потребляют горы пластика и упаковки, не видят смысла разделять отходы. В Подмосковье пока не выросло ни одно поколение носителей экокультуры, да и само понятие не сформировано. В моде все экологичное, но на практике уровень экосознания не так высок, как хотелось бы.

Проект «ЭкоЛогическое Подмосковье» представила заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО Ульяна Белова. Она рассказала о его доминантных точках: информационной кампании, акциях и вовлечении жителей в формирование культуры обращения с отходами, о масштабировании интересных локальных проектов экоактивистов.  Школа раздельного сбора мусора, экскурсии на комплексы по переработке отходов, мегаплогинг ко Дню эколога, уборка водоемов на каяках, арт-выставки и другие мероприятия состоятся в рамках проекта в 2021 году.

«Этот проект объединил министерства, ведомства, общественников, активных жителей Подмосковья. Более 500 мероприятий мы планируем реализовать в рамках проекта. Приглашаем к участию общественные организации, волонтеров. Вместе мы сделаем Подмосковье чище!», - сказала Ульяна Белова.

Заместитель начальника управления Главного управления социальных коммуникаций Московской области Роман Кирица отметил, что логичным продолжением губернаторского курса на борьбу с мусором станет консолидация активистов и масштабирование локальных экопроектов в регионе.
«Проект «ЭкоЛогичное Подмосковье» призван объединить усилия всех общественников на территории Московской области по реализации экологических проектов.», - подчеркнул Роман Кирица.  

Заместитель министра экологии Московской области Вадим Воронцов поддержал инициативу. «Я отвечаю за надзор и могу сказать, что экологических нарушений в разных сферах еще очень много. И мы поддерживаем инициативы активистов и организаций в этом направлении».

Заместитель директора Государственного казенного учреждения Московской области «Дирекция по организации обращения с отходами» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области Владимир Мурашов рассказал о состоянии раздельного сбора мусора в регионе и резюмировал: «Динамика в установке синих баков есть, значит, все больше жителей включаются в раздельный сбор. Темп снижать мы не хотим».

Главной интригой пресс-конференции стал занавешенный полотном мольберт. Ульяна Белова в рамках проекта представила первую репродукцию своей авторской выставки «Мусореализм». «Портрет Адели Блох-Бауэр» Густава Климта, созданный из мишуры, оберток и других атрибутов праздника, привлекает внимание к отходам и мотивирует задуматься о своей модели потребительского поведения. На выставке, которая откроется 5 июня 2021 года, зрители увидят 13 шедевров мировой живописи, переосмысленных в контексте потребления мусора.

«В мире продается миллион пластиковых бутылок в минуту, до 5 триллионов пластиковых пакетов в год. Половина пластикового производства идет на одноразовую упаковку.», - сказала Белова.

По словам Ульяны Беловой, «Мусореализм» подсвечивает неудобную правду о том, как мы производим отходы, не замечая этого.

Возврат к списку