Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Роль и место Общественных палат и советов в системе институтов гражданского общества обсудили в Доме Правительства Московской области

Роль и место Общественных палат и советов в системе институтов гражданского общества обсудили в Доме Правительства Московской области

15.04.2021
15 апреля 2021 прошли вторые Общественные межмуниципальные обсуждения «Роль и место Общественных Палат и Общественных Советов в системе институтов гражданского общества». Мероприятие призвано определить сложившиеся успешные практики для их дальнейшего каскадирования, обозначить точки развития и определить основные приоритеты в деятельности общественных палат и советов Московской области.
«Тема, которую подняли коллеги является важной и актуальной на сегодняшний день, - рассказал председатель мероприятия, зампред Общественной палаты Московской области Евгений Мартынов. – Изначально, в плане мероприятий Палаты было запланировано проведение одних слушаний по этому вопросу, который инициировала член нашей палаты Людмила Тропина. После их проведения стало очевидно, что необходим целый комплекс мероприятий, который включит в себя и сбор лучших практик муниципальных палат, проведение социологических опросов, модерационных сессий и даже выездных совещаний. Людмила Ивановна обратилась к председателю Палаты с просьбой организовать вторые слушанья вне основного плана палаты. Анатолий Васильевич идею поддержал и поручил нам – зампредам палаты включиться в эту работу. Сегодня мы находимся в самом начале пути. Ставим цель передать обобщенную резолюцию по серии мероприятий - некую дорожную карту, на основании которой, надеемся, будет строиться работа следующего созыва Общественной палаты Московской области», - подытожил Евгений Вячеславович.
Соведущими мероприятия стали члены областной палаты Людмила Тропина и Людмила Емельяненко.
В начале заседания обсудили вопрос определения приоритетных направлений в деятельности общественных палат. Среди которых: выработка стандартов работы общественных советов при ЦИОГВ, актуализация деятельности региональной палаты, согласно текущей политической повестке, информационная политика, взаимодействие со СМИ и многое другое. По этой теме докладывал член ОПМО, один из авторов Федерального закона об общественных палатах, человек, который участвовал в создании института общественных палат Московской области - Иосиф Дискин.
«Важно определить приоритеты, по которым работают основные институты гражданского общества и подвести их под действующую законодательную базу. В рамках деятельности палаты должно быть сформировано направление по взаимодействию палаты с органами власти, для этого необходима координация деятельности комиссий и межведомственное взаимодействие с органами власти, взаимное информирование о проблемах, задачах, - рассказал Иосиф Евгеньевич. – Общественные палаты должны заниматься общественным контролем в Московской области как основным направлением деятельности. Необходимо усилить информационное освещение деятельности Общественной палаты Московской области. Предлагаю внести поправку в Закон Московской области № 110/2017-ОЗ «Об Общественной палате Московской области», по аналогии с действующей федеральной нормой, чтобы иметь право на часовой эфир на региональном Телеканале 360, хотя бы раз в месяц. Это могла бы быть программа, рассказывающая о деятельности гражданского общества региона, его приоритетах в развитии», - заключил Дискин.
Член ОПМО Александр Макаров выступил с докладом о взаимодействии Общественных палат муниципальных образований с Общественной палатой Московской области. «Общественная палата Московской области должна плотнее взаимодействовать с муниципальными палатами по проблемным направлениям, возникшим в регионе», - отметил Александр Борисович.
О деятельность муниципальных палат по развитию волонтерства на территории Московской области на примере г.о. Балашиха рассказала председатель Общественной палаты г.о. Балашиха Елена Жарова.
Член ОПМО Валерий Мамчур попросил внести в протокол заседания рекомендовать при Министерстве благоустройства Московской области создание Общественного совета, которого нет, хотя в законе эта норма предусмотрена.
О роли Общественных палат в обеспечении законных интересов и прав граждан и опыте правовой поддержки населения рассказал член ОПМО Андрей Губанов. «Есть необходимость в изменении регламента ОПМО в части внесения обязательного ответа от должностного лица, которому направлен запрос Палаты», - подчеркнул Андрей Андреевич.
«Муниципальные палаты ближе всего к жителям - они знают и чувствуют их насущные проблемы, - рассказала член ОПМО Светлана Исаева. - Для их успешного решения, необходимо продолжить выстраивать эффективные коммуникации между муниципальными и региональной палатами, а также представителями исполнительных и законодательных ветвей власти», - заключила Исаева. Также в своем выступлении Светлана Юрьевна предложила выделить из комиссии по развитию здравоохранения и социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства направление охраны материнства и детства, с формированием новой комиссии в текущем созыве ОПМО

Проблемы законодательного регулирования деятельности муниципальных Общественных палат и пути их решения поднял член ОП Рузского г.о. Артур Сиваков.
О ежедневной деятельность муниципальных палат по решению отдельных проблем граждан в разных сферах деятельности, организация взаимодействия с местными органами власти рассказала председатель Общественной палаты г.о. Королев Ольга Корнеева.
Вопросы взаимодействия общественных палат с органами муниципальной власти по защите памятников истории и культуры поднял в своем выступлении член ОП г.о. Чехов Александр Дудин.
Вопросы организации диалога между жителями и органами власти по нормализации экологической обстановки в городском округе подняла Мария Арсеньева.
О своем взгляде члена муниципальной Общественной палаты на формирование Комиссий и Рабочих групп рассказал член Общественной палаты Раменского г.о. Сергей Бызин.
«Хочу подчеркнуть, что сегодня прошли только вторые слушанья, сколько их понадобиться точно пока сказать сложно. Но мы твердо решили, что будут третьи, четвертые и так далее – будет столько мероприятий, сколько понадобиться для выработки конкретных решений и определения приоритетных точек развития», - подытожила соведущая слушаний, член региональной Палаты Людмила Тропина.

Возврат к списку