Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Волоколамске состоялся второй гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье».

В Волоколамске состоялся второй гражданский форум по развитию здравоохранения «Подмосковье. Здоровье».

23.04.2021 Тематика: Здравоохранение

Жители Волоколамска, Шаховской и Лотошино смогли задать вопросы министру здравоохранения Московской области Светлане Стригунковой, главам администраций округов, главным врачам медицинских учреждений.

Модератором форума выступил заместитель председателя Общественной палаты Московской области, председатель комиссии по здравоохранению, социальной политике, СО НКО, поддержке семьи и детства Евгений Мартынов.

Форум прошел в интерактивном формате, министр и представители здравоохранения отвечали на вопросы жителей. Удалось сдвинуть с места одну из болевых точек Волоколамска, не решавшуюся около 20 лет - проблему недостроенного частного здания, примыкающего к родильному дому. Здание будет выкуплено администрацией городского округа Волоколамск, а позже - отремонтировано и приведено в нормативное состояние. А также решено закупить аппараты МРТ, оборудование для гемодиализа, сформировать программу по строительству ФАПов.

«Для нас важно не просто узнать о проблеме и найти путь решения, но и довести дело до конца. Озвучивались вопросы, которые решались сразу в режиме диалога с жителями. Например, одна из молодых мам Шаховского округа попросила продлить график педиатров - до форума они работали только до 13 часов. Вопрос решили на форуме. Проблемы, которые возможно решить только в долгосрочной перспективе - ремонты, закупка оборудования или новые кадры - будут решены путём поручений, которые будут мною контролироваться», – сообщила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Главы городских округов доложили о планах развития здравоохранения на территориях. Представители муниципальных общественных палат рассказали о проблемах и замечаниях, выявленных в рамках проведения общественного контроля медицинских учреждений.

«Приятно, что большая часть проблем решается прямо на форуме. Помимо диалоговой площадки форумы являются ярким олицетворением целевых поручений. Именно так и должна выстраиваться работа. Общественная палата замечает проблему, а Минздрав её решает", - отметил Евгений Мартынов.

Во время проведения форума его участники смогли не только обсудить проблемы системы здравоохранения в своих округах, но и проверить здоровье: провести компьютеризированный скрининг сердца (экспресс-оценку по ЭКГ сигналам от конечностей), с помощью экспресс-анализа определить уровень глюкозы в крови, получить консультацию гигиениста стоматологического по уходу за полостью рта. Кроме того, более 20 участников сделали прививку против COVID-19 в специально оборудованном мобильном пункте вакцинации и были записаны на второй этап вакцинации в удобную для них поликлинику.

Проведение форумов инициировано Общественной палатой Московской области, при поддержке Министерства здравоохранения и Главным управлением социальных коммуникаций.

Следующий форум по развитию системы здравоохранения региона пройдет 30 апреля с жителями Клина, Солнечногорска, Истры и ЗАТО Восход.
Всего запланировано 20 форумов с участием жителей всех городских округов Московской области.

Возврат к списку