Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Встреча представителей НКО на площадке Россотрудничества

Встреча представителей НКО на площадке Россотрудничества

26.01.2023
26 января Россотрудничество совместно с Общественной палатой Московской области состоялась встреча на тему: «НКО и международное сотрудничество: проблемы и перспективы».

Общественная дипломатия необходима для развития гражданского общества и является частью демократического механизма в государстве, именно она призвана быть инструментом «мягкой силы» государства и народа в продвижении интересов, укреплении своего образа и авторитета за рубежом.
Эффективное осуществление народной дипломатии – главная цель прошедшего мероприятия.

Участниками круглого стола стали члены Общественной палаты Московской области и представители национально-культурных автономий Московской области.

Дмитрий Поликанов – заместитель руководителя Россотрудничества, член Экспертного совета Фонда президентских грантов обсудил с участниками встречи ряд проектов, предполагаемых совместную с общественниками реализацию:
«Социально ориентированные НКО — это как раз те организации, которые имеют отличные практики, технологии работы, которыми можно делиться. И в этих людей никто не бросит камень, если они выйдут на международную площадку. Их будут слушать, ведь они делают полезное практическое дело. В этой связи, у нас есть целая линейка проектов, которые мы пытаемся выдвигать на общественные рекомендации».

Роман Кирица – начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области отметил необходимость взаимодействия НКО с федеральными органами исполнительной власти РФ:

«Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие станет стартом для заинтересованных руководителей НКО. Мы должны знать общие принципы работы Россотрудничества по проектной деятельности для того, чтобы понимать, где могли бы принимать активное участие».

​В состав делегации от Общественной палаты Московской области вошли: Татьяна Дмитриева – Первый заместитель председателя ОП МО, Пётр Ульянов – заместитель председателя ОП МО, Евгений Арсентьев –председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений ОП МО, Константин Куракин – член ОП МО.

«У нас действительно есть уже реализованные практики, идеи и предложения, которые еще хочется совместно проработать. Считаю необходимым установить определенный график более частых встреч рабочим составом. Нам есть чем делиться друг с другом, но и есть куда еще расти», –отметила Первый заместитель председателя ОП МО Татьяна Дмитриева.

Евгений Арсентьев – председатель Комиссии по поддержке СО НКО, благотворительных фондов и общественных объединений поблагодарил коллег за организацию продуктивной встречи и подчеркнул важность коммуникации в рамках проектной деятельности:

«Еще 1 декабря на форуме НКО мы «закинули крючок» по определению векторов работы на 2023 год. Сегодня я выступаю с инициативой о том, что на площадке ОП МО необходимо отработать вопрос интересных и ярких проектов, которые реализуют общественные организации на территории Московской области. С Вашей помощью, - обратился Евгений Арсентьев к Дмитрию Поликанову, - мы бы хотели масштабировать эти проекты. И от Вас также ждём предложений о том, как бы мы могли интегрироваться в проектную деятельность Россотрудничества».

Представители Россотрудничества также отметили необходимость расстановки акцентов на работу с молодежью и определили механизмы дальнейшего взаимодействия с общественниками.

Возврат к списку