Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Медиация в бизнесе

Медиация в бизнесе

08.12.2021 Тематика: Образование, Общество
8 декабря 2021г в конференц-зале Администрации г.о.Бронницы в формате круглого стола прошла встреча «Медиация в бизнесе», спикерами которой стали члены Национальной Ассоциации Профессиональных Медиаторов «Паритет». Мероприятие проходило в рамках Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при Главе г.о. Бронницы. В нем также приняли участие представительницы бизнес-сообщества «Нежный бизнес», члены Общественной палаты, сотрудники Администрации.
С приветственными словами выступили первый заместитель Главы Администрации г.о. Бронницы, Батурин Михаил Николаевич и Наталья Муравьева - куратор сообщества «Нежный бизнес Московская область».
Досудебное урегулирование конфликтов становится актуальным и в спорах B2G. Участники мероприятия узнали, что медиация - законный способ урегулирования споров внесудебным порядком (193-ФЗ закон о медиации), кто такой медиатор, по каким вопросам и когда к нему обращаться, а также, что является результатом процедуры медиации и почему медиация становится трендом современности. Были представлены способы защиты и сохранения бизнеса, каким образом можно четко отслеживать взаимосвязи бизнеса с семейными вопросами, как быть на волне изменений законодательства и сохранять экономическую стабильность предприятий
Реальные кейсы помогли присутствующим понять преимущества досудебного порядка урегулирования споров, а также получить инструменты профилактики конфликтов, которые в дальнейшем можно будет встроить в свой бизнес-процесс.
Можно сказать, что медиатор видит ситуацию с третей - нейтральной точки зрения. Он помогает сторонам увидеть вещи такими какие они есть, очистить от проекций и искажений. Осознав за столом переговоров, что потребности другого человека вовсе не надуманы, а вполне себе реальны, они есть, просто не видны с нашего угла зрения – спорить становится не о чем.
Два часа пролетели незаметно, участники активно задавали интересующие вопросы. На мой взгляд, очень интересным оказалась так называемая «Медиативная оговорка», которая может быть включена в любой контракт или договор. Это поможет избежать конфликтных ситуаций в будущем.
Нужно отметить, что проведение подобных встреч очень нужно бизнес-сообществу, особенно таких небольших городов, как наш городской округ.

Возврат к списку