Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Встреча в храме Рождества Христова

Встреча в храме Рождества Христова

26.11.2019
Члены Общественной палаты наукограда Фрязино настоятель храма Рождества Христова протоиерей Сергий Киселёв и Наталия Ивановна Пилипенко встретили на фрязинской земле почетного гостя – господина Ф. Мюхайма, экс-бургомистра города Андерматт (Швейцарская Конфедерация). Именно ему принадлежит инициатива передачи швейцарской земли Российскому Государству на Перевале Сен-Готтард – место битвы русских воинов с французами в 1799 году.

На прошлой неделе правительственная делегация Швейцарской Конфедерации во главе с президентом господином Ули Маорером посетила с официальным визитом Россию. В Кремле делегация была принята Президентом Российской Федерации В. В. Путиным.

В составе делегации находился экс-бургомистр города Андерматт господин Фердинанд Мюхайм, с которым настоятеля храма Рождества Христова в наукограде Фрязино и храма Святителя Николая Мирликийского Патриаршего Подворья в Здехово протоиерея Сергия Киселева связывают многолетние дружественные связи.
24 ноября после завершения официальной программы господин Мюхайм  посетил Воскресное Богослужение в храме Рождества Христова во Фрязино. Отец Сергий представил его прихожанам и рассказал о встречах экс-бургомистра с участниками приходского православного лагеря в Швейцарии.

Летний лагерь для воспитанников Воскресной школы каждый год проходит в местечке Лейзан в Швейцарских Альпах в приходском доме Крестовоздвиженского собора города Женевы Русской Зарубежной Церкви. Его целью, кроме оздоровительной, является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в виде просветительских и образовательных бесед, направленных на сохранение исторической памяти, знакомство с достопримечательностями и христианскими святынями Швейцарии, общение с интересными людьми и представителями Первой Русской эмиграции.

Обязательной программой лагеря является посещение мест, связанных с русской историей, в частности, Суворовского похода 1799 года и совершение Заупокойного Богослужения на месте, где были явлены Доблесть и Честь русского воинства в битве под предводительством Фельдмаршала Графа А.В. Суворова в узком высокогорном ущелье Перевала Сен-Готтард.

В XIX веке на личные средства князя С. М. Голицына и при поддержке швейцарского правительства на этом месте в скале был высечен 12-метровый Крест – памятник А.В. Суворову и русским воинам, в честь героического подвига Русских Богатырей.

В 1999 году в честь 200-летия швейцарского похода бургомистром Андерматта, г-ном Ф. Мюхаймом инициировалась передача Российскому Государству той части швейцарской земли, где была пролита русская кровь, в память об этом жертвенном подвиге России для Швейцарии.

С тех пор и до сегодняшнего дня господин Фердинанд Мюхайм способствует сохранности этого места и проведению многих мероприятий для русских и зарубежных делегаций, направленных на увековечение памяти о тех давних исторических событиях. Он также ежегодно принимает участие в Панихиде, которую совершают члены нашего летнего лагеря у памятника близ Чертова моста, прикасаясь к живым следам истории, после чего устраивает на территории военных казарм торжественную поминальную трапезу для участников мероприятия.

Члены Общественной Палаты города Фрязино протоиерей Сергий Киселев и Пилипенко Наталия Ивановна рассказали экс-бургомистру господину Ф. Мюхайму о жизни наукограда и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Встреча с духовенством, прихожанами и жителями города в храме Рождества Христова прошла в тёплой, дружественной атмосфере.

Возврат к списку