Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Истринские общественники проверили качество питания в школах и детсадах

Истринские общественники проверили качество питания в школах и детсадах

13.02.2018 Тематика: Общество

 

Мониторинг качества обеспечения детским питанием воспитанников детских садов и учащихся школ городского округа Истра провели сегодня, 13 февраля, члены Общественной палаты г.о. Истра.

Общественники начали свою работу с Дедовска. Проверить качество питания и соблюдение всех необходимых норм и правил во время приготовления пищи в детском саду №7 «Теремок» и в лицее г.Дедовска.

В детском саду мониторинг прошел во время завтрака дошколят, который проводится прямо в группе. Председатель Общественной палаты г.о. Истра Сергей Борисов и его заместитель Татьяна Гришина вместе с представителями управления образованием администрации г.о. Истра внимательно осмотрели детсадовский пищеблок, где происходит процесс приготовления и хранения пищи, заглянули в медкабинет, проверили все документы и медицинские книжки сотрудников.

Следом члены Общественной палаты посетили Дедовский лицей и посмотрели, что едят на завтрак лицеисты. Сейчас идет Масляная неделя, и поэтому повара решили побаловать ребятишек румяными блинами. На одной из перемен учащиеся начальной школы с удовольствием уплетали блинчики с ягодным джемом, запивали чаем и заедали вафлями.

Делегация осмотрела столовую и сам пищеблок. Завпроизводством Наталья Горячева показала, где и как хранятся продукты питания, показала документацию и сертификаты на поставляемые продукты питания.

В школе работают родительские комитеты, которые в начале учебного года и в начале каждого триместра снимают пробы питания, а потом мы беседуем с родителями и стараемся учитывать все их пожелания. Кроме того, учителя и администрация школы всегда проводят мониторинг качества питания школьников.

Председатель Общественной палаты г.о. Истра Сергей Борисов отметил, что мониторинг в образовательных учреждениях округа проводится для улучшения качества предоставляемого питания для школьников и воспитанников детских садов.

 - Цель сегодняшнего посещения – провести мониторинг качества обеспечения питанием дошкольных и школьных учреждений, посмотреть условия хранения и приготовления пищи, и самое главное – услышать мнение самих детей. Мы увидели, что дети довольны качеством и разнообразием питания, а из опроса поняли, что детям вполне нравится пища, которой их кормят в детских садах и школах. Можно смело ставить «пятёрку».

Сергей Борисов отметил, что в посещенных делегацией детском саду и школе питание организовано на высоком уровне, повара профессиональные, у всех есть медицинские книжки, все соответствует нормам СанПиНа, помещения для приема пищи находятся в хорошем состоянии.

Он добавил, что в ближайшее время Общественная палата проведет мониторинг всех школ и детских садов городского округа. В конце февраля на основании опросных листов, которые будут заполнятся после посещения каждого образовательного учреждения, Общественная палата составит единый реестр мониторинга, и эту информацию предоставит в Общественную палату Московской области и уполномоченному по защите прав ребенка Московской области.

#общественнаяпалата #опгоистра #опмо #истра #дедовск #мониторинг #качествопитания #образованиеистра

Возврат к списку