Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Помощь доставлена

Помощь доставлена

21.04.2023
Ответственный секретарь Общественной палаты г.о. Истра Андрей Алекин в составе команды Фонда «Страна победителей» доставил гуманитарный груз на Донбасс.

Андрей рассказал, насколько непростой оказалась поездка.
- Это была непростая поездка и длилась она у меня по крайней мере пять дней, - вспоминает Андрей.
Накануне светлого праздника Пасхи волонтеры Фонда «Страна победителей» загрузили в грузовик и легковые автомобили все, что было собрано и куплено по спискам, составленным после мартовской поездки. Это были вещи, игрушки, подарки в детский дом, стиральная машина, принтер, картриджи, медикаменты для больницы в Горловке, оборудование для видео наблюдения в одну из воинских частей на передовой, генераторы, продукты и, конечно, куличи.
По просьбе пациентской организации Московской области «Помощь больным муковисцидозом» вместили еще восемь коробок с медикаментами и лечебным питанием для пациентки из ЛНР. Присели на дорожку, и командир, руководитель Фонда Павел Дорохов скомандовал: «С Богом! В путь!».

Дорога на запад
Чем ближе к передовой, тем хуже дороги. Да, это асфальт, но раздробленный на куски и с глубокими выбоинами, частые блокпосты, проверки документов. Когда узнают, что мы везем помощь нашим - с уважением пропускают. Связи нет, поэтому договаривались о месте и времени еще в Ростовской области, тайминг у нас жесткий, плюс-минус полчаса на каждую точку, чтобы передать посылки ребятам из Истры.
Встречи с ребятами очень эмоциональные - радовались, обнимались. И говорили, говорили, говорили.

Подарки в детский дом
Трогательно, до слез получилась поездка в Енакиево. Детский дом. Выгружаем очень много всего: канцтовары, вещи, обувь, настольные игры, гитары. Директор приглашает на чашечку чая, говорим о событиях, о сложностях и надеждах.
- А теперь, — говорит Эдуард, директор, — пойдемте к ребятам, и вы сами вручите им подарки! Оказывается, накануне дети рисовали свои желания, и эти рисунки были отправлены в Фонд «Страна победителей». Сотрудники, волонтеры пригласили друзей и знакомых принять участие в исполнении детских желаний.
В небольшом зале собралось около пятидесяти детей разных возрастов, от трех до семнадцати лет. Они с интересом вглядываются в лица взрослых людей в камуфляжной форме, подолгу задерживают взгляд на красивой женщине. Это Ольга, жена руководителя Фонда, не в первый раз она приезжает сюда. Дети ее знают.
Услышав свою фамилию, ребята выходят, получают свой подарок, удивляются, радуются, кто-то плачет, каждый искренне благодарит. В завершении хором, дружно исполняют песню. Волнительно до слез.

- Я очень благодарен команде Фонда, что принял участие в сопровождении гуманитарного конвоя на Донбасс, за встречу с жителями, беседы с бойцами, добровольцами. От всего сердца говорю «Спасибо!» истринским предпринимателям!
Это Электротехническая компания «Энергогарант», коллектив строительного рынка «Трусово», коллектив строительного рынка «Бабкино»,  Истринское РАЙПО,  МООО «Рубеж», Истринское движение швей "Строчим ZA наших". - с чувством поблагодарил секретарь Общественной палаты после приезда домой.

Двадцатого апреля, уставшие, но счастливые, вернулись в Истру. Всего доставлено около трёх тонн груза, пройдено почти три тысячи километров.

P/S Фонд «Страна победителей» организовали истринские ветераны пограничных войск члены МООО «Рубеж».
Ссылки:
https://vk.com/stranapobediteley?from=quick_search
https://t.me/Strana_Pobediteley_rf

#ОПИстра #ОбщественнаяПалата #ГуманитарнаяПомощь #ГуманитарныйГруз #Рубеж #Энергогарант #Патриотизм #БФ_СтранаПобедителей

Возврат к списку