Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Стелу воинской доблести открыли в деревне Ленино рядом с Истрой

Стелу воинской доблести открыли в деревне Ленино рядом с Истрой

12.12.2019

На 41-м километре Волоколамского шоссе торжественно открыли памятную Стелу «Населенный пункт воинской доблести» в деревне Ленино.
Девятиметровая стела появилась в Ленино-Снегиревском мемориальном комплексе, на Рубеже славы, в нескольких десятках метров от мемориала воинам-сибирякам, защищавшим истринскую землю от нашествия фашистов в декабре 1941 года.
Открытие стелы посвящено памяти воинов, погибших на подступах к столице. Именно в этом месте шли ожесточенные бои и проходил Рубеж обороны Советской армии. С 5 на 6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск под Москвой, на этом месте ценой огромных потерь наших солдат фашистские захватчики были остановлены.
На торжественное открытие стелы прибыли представители администрации городского округа Истра и Истринской районной ветеранской организации, депутаты Истринского совета депутатов, члены Общественной палаты г.о. Истра, учащиеся Снегиревской средней школы, члены Московской областной организации патриотического объединения ветеранов пограничной службы «Рубеж».
От имени главы г. о. Истра Татьяны Витушевой к истринцам обратился заместитель главы администрации округа Вадим Гребенщиков.
- Открытие нового мемориала — важное событие для Истринской земли. Это говорит о том, что никто не забыт и ничто не забыто. Все мы должны помнить, что обязаны жизнью воинам-героям, спасшим нашу столицу — Москву, — сказал в приветственном слове Вадим Гребенщиков.
Председатель Истринской ветеранской организации, член Общественной палаты г.о. Истра  Анатолий Тарелкин напомнил собравшимся о тех, кто защищал Москву в декабре 1941 года.
- В Истринской ветеранской организации осталось в живых 74 фронтовика, из них семеро человек — те, кто защищал Москву. Это две труженицы тыла и пять красноармейцев: Георгий Васильевич Анохин, Владимир Емельянович Концевой, Михаил Михайлович Кузнецов, Шарип Сабирович Курбангалеев, Александр Тимофеевич Чернов. Пожелаем участникам крепкого здоровья, бодрости духа. Передаю всем поздравления от председателя Подмосковной ветеранской организации Виктора Петровича Пикуля — с наилучшими пожеланиями, — сообщил Анатолий Тарелкин.
Участники торжественного мероприятия минутой молчания почтили память погибших защитников, возложив затем к подножию стелы красные гвоздики.
#общественнаяпалата #опистра #78лет #память #открытиестелы #стелавоинскойдоблести #лениноснегири

Возврат к списку