Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Сохранение исторической памяти - наш приоритет

Сохранение исторической памяти - наш приоритет

14.03.2018 Тематика: Общество

Общественная палата города Лобня совместно с благотворительным Фондом «Обелиск» провели 14-ый круглый стол из цикла «Загадки мировой истории». Тема заседания «100 - летие Рабоче-Крестьянской Красной Армии». 

На заседании было сделано 9 интересных докладов. В докладе Андрея Тишкова было рассказано о четырнадцати исторических фактах, которые мало известны широкой аудитории. Например, в каком месте линии фронта фашисты так и не смогли перейти границу СССР и почему, в каких войсках РККА использовались древнеславянские символы в шевронах и погонах. Он также рассказал о всех войнах, в которых принимали участие Советские войска после 1945 года, а их около 30. Доклад был принят с большим интересом. Отличный доклад сделала Александра Фомина, ученица 2 школы. Она рассказала о редчайшем случае в военной практике мира – рукопашном бое Советских пограничных собак с фашистскими автоматчиками (150 овчарок против двух рот автоматчиков). Хороший доклад сделал член исторического общества Валерий Федоренко. В своем докладе он рассказал об обороне Одессы и судьбах медалей. Все участники с большим интересом рассматривали боевые медали СССР выпущенные за годы ВОВ. Очень живые и познавательные доклады были о женщинах на войне у Кристины Сусловой, и у Матвея Замятина (2 школа). В докладе Натальи Герасимовой и Алены Маковской прозвучало много интересных фактов о нашей Армии. От старшего, военного поколения, выступила Людмила Панова. Она представила свой рассказ как о живых картинах жизни в военные годы.

В заседании принимали участие солдаты и офицеры, участники военных действий. Полковник в отставке Анатолий Поклад рассказывал о офицерской стойкости и любви к Родине. Заседание прошло отлично, познавательно и душевно. Следующее намечено на 7 апреля.

Возврат к списку