Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Комиссия по культуре Общественной палаты городского округа Мытищи открыла очередной фестиваль Слово.

Комиссия по культуре Общественной палаты городского округа Мытищи открыла очередной фестиваль Слово.

27.03.2024
Старшее и молодое поколения вновь объединил Молодёжный литературный фестиваль «Слово», инициатором проведения которого выступила член ОП г.о. Мытищи Антонина Силуянова. Открытие состоялось 21 марта в Центральной библиотеке им. Кедрина.

Прекрасным началом мероприятия стала речевая разминка от заслуженного артиста Подмосковья, актёра театра драмы и комедии «ФЭСТ» Сергея Хапрова. Ребята с удовольствием выполняли упражнения, которые он предлагал.

С приветственным словом выступила заместитель председателя ОП г.о. Мытищи Елена Сюмак. «Очень важно, чтобы такие мероприятия проводились на регулярной основе. Отрадно, что этот фестиваль уже третий», – отметила она.

С приветственным словом обратилась к ребятам заведующая Центральной библиотеки им. Кедрина Инна Ромащенко. Она рассказала о предстоящих мероприятиях и пригласила принять участие в акции «Книга для тайного друга».

С напутственными словами к молодому поколению обратился председатель МОО СПР Сергей Антипов. Он прочитал свои авторские произведения, рассказал о работе, которая ведётся с молодёжью, а в завершение своего выступления подарил библиотеке новый выпуск журнала «Поэзия».

Перед гостями выступил и издатель «Нового слова» Максим Федосов, рассказав о присланных работах на конкурс сочинений и анонсировав проведение мастер-класса «Как написать сочинение на 5+».

Редактор «Радио Мытищи», председатель Мытищинской первичной организации Союза писателей Подмосковья Ирина Мельникова также пришла поддержать ребят, отметив, что самое главное – выбрать именно свой путь, отметив, что организаторы всегда готовы поддержать творческую молодёжь.

Зрителей, пришедших в этот день порадовали произведения в авторском исполнении председателя комиссии по сохранению народных ценностей, развитию туризма и культуры Сергея Егорова, членов Союза писателей России Татьяны Романовой-Настиной, Олега Столярова, Михаила Бердутина, а также молодых поэтов Матвея Богатырёва, Ярославы Голубевой, Елизаветы Исаевой, Дарьи Даниловой и Елизаветы Моисеевой.  Прочитали стихи любимых поэтов Илья Мамагулашвили, Алиса Солодовникова, Михаил Григорьев, Татьяна Размазина.

Стихи переплетались с музыкой. С авторской композицией в стиле фингер-стайл выступила современный композитор Julia KM. Палитру классических произведений разных лет представили Михаил Григорьев и воспитанники ДШИ № 4: Артур Биков, Михаил Ульянов, Алексей Шмелёв, ансамбль «Балалаечка» – под руководством Марии Майской и Елены Свищёвой. С современными хитами выступила Алиса Солодовникова.

В завершение мероприятия состоялся меняльник в стиле «Дом, в котором».

«Считаю, что открытие прошло на отлично. Было много ярких выступлений, тёплых встреч, а главное – это был праздник поэзии и музыки для ребят, которые пока только ищут свой путь в творчестве, но я уверена, что впереди у них большое будущее. Для этого мы и проводим фестиваль», – поделилась президент фестиваля Антонина Силуянова.



В начале мероприятия Сергей Егоров исполнил песню "Журавли". Участники почтили память жертв теракта в Крокус-Сити минутой молчания.

Возврат к списку