Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Комиссия по общественному контролю Общественной палаты г.о. Павловский Посад под руководством председателя Павла Тюляева завершила проверку по обращению граждан о распространении «Снюс» в учебных заведениях городского округа

Комиссия по общественному контролю Общественной палаты г.о. Павловский Посад под руководством председателя Павла Тюляева завершила проверку по обращению граждан о распространении «Снюс» в учебных заведениях городского округа

03.03.2021
Комиссия по общественному контролю Общественной палаты г.о. Павловский Посад под руководством председателя Павла Тюляева завершила проверку по обращению граждан о распространении «Снюс» в учебных заведениях городского округа. (Справочно: снюс -  бездымный табачный продукт, который выпускается в разных формах и применяется как жевательный табак)
В рамках этой работы были проверены все торговые точки, где продавался данный продукт, проведены рабочие встречи с руководителем Роспотребнадзора Сергеевым М.Ю., разработан план мероприятий  о взаимодействии и совместной работе по этому направлению.
«Несмотря на то, что продажа насвая и сосательного табака (настоящего снюса) в России запрещена по закону, недобросовестные продавцы начали продавать новую продукцию с никотином - аналог снюса. В этих аналогах табак заменен на никотин, а форма похожа на пищевую продукцию. Однако эксперты и юристы пришли к выводу, что продавать такие товары незаконно - по техрегламенту Таможенного союза - пищевая продукция должна иметь сертификат безопасности, а законно получить такой сертификат на "снюс" невозможно», разъясняли в Роспотребнадзоре.
В ходе проверки на некоторых торговых точках города был обнаружен данный продукт, запрещённый к продаже на территории РФ. Владельцы торговых точек г.о. Павловский Посад с пониманием отнеслись к проблеме вовлечения школьников к употреблению запрещённых веществ и недопустимости их дальнейшей продажи. Члены Общественной Палаты дополнительно провели с продавцами профилактические беседы побудительной направленности.
Так же Комиссия усмотрела признаки формирования  сети сбыта никотиносодержащих продуктов в школьных учреждениях, с вовлечением новых участников в употребление данных продуктов и продажу на возмездной основе. Формирование такой сети даёт возможность распространителям иметь устойчивую группу потребителей и, при необходимости, менять продукт продажи с никотиносодержащей на наркотический в уже сформированной форме товарно-денежных отношений.
Работа по профилактике данного вовлечения школьников в употребление запрещённых веществ будет продолжена Общественной Палатой при взаимодействии со всеми профильными ведомствами городского округа.
Отдельно хочется поблагодарить местных предпринимателей, которые добровольно сняли с продажи никотиносодержащие вещества, в целях недопустимости его распространения в школьных  и других учебных заведениях.

#ОбщественнаяпалатаПП #гоПавловскийПосад #нашеПодмосковье #ОПМО #ОППП #общественныйконтроль

Возврат к списку