Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Жуковские общественники обсудили возможность внесения изменений в законодательство Российской Федерации

Жуковские общественники обсудили возможность внесения изменений в законодательство Российской Федерации

06.03.2021 Тематика: ЖКХ

Состоялось очередное  заседание Комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству и экологии Общественной палаты г. о. Жуковский.

В рамках заседания члены комиссии обсудили важные вопросы, касающиеся   благоустройства города,  нового законодательства Российской Федерации,  возможность внесения изменений в решение  городского Совета депутатов.

Одним из главных вопросов обсуждения стала  критическая ситуация сложившаяся в домах № 4,8, 10, 12,14, 16 и №3,5,7,9 по улице Туполева.  Эти жилые дома попали в зону застройки новой автомагистрали. В настоящие время жители обеспокоены тем, что в их домах появились трещины, которые увеличиваются с каждым днем и просят признать жилье аварийным.

«После обсуждения  с коллегами приняли решение провести инспекцию домов вместе с представителями Управляющих компаний «Наукоград» и «ЖКХ-системы», введение которых находятся объекты.  По итогам  от имени Общественной палаты написать письмо в  адрес Администрации г.о. Жуковский и Фонд капитального ремонта Московской области»,  -  рассказал председатель комиссии Павел Соболев.

Обратили внимание члены палаты и на состояние павильонов на автобусных остановках.  Ольге Пушкаревой дано поручение провести мониторинг состояния остановочных пунктов  общественного транспорта. После итогам  проведенного анализа будет составлено письмо в Комиссию по безопасности дорожного движения  жуковской администрации с рекомендациями установить павильоны там, где они отсутствуют. Кроме того, общественники  представят в письме свое видение благоустройства остановок городского транспорта.

Важную тему поднял Виталий Лебедев. Она касается не только города Жуковского, но и по большому счету всей страны.

Согласно постановлению  Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», с 1 января 2021 года запрещено использовать цокольные этажи и подвалы для организации детского досуга (детские развивающие центры, залы для проведения спортивных мероприятий и т. д.), если такая деятельность не предусмотрена проектной документацией.

Деятельность  большинства детских  учреждений дополнительного образования, спортивных секций, творческих   и технических мастерских, которые были открыты в советское время,   оказалась заблокирована. Большинство из них сегодня находятся практически на грани закрытия.  

Быстро найти новое помещение сложно. Образовательную и досуговую деятельность придется на какое-то время свернуть, а это значит, что  практически все педагоги, тренеры, мастера останутся без работы, а  дети и подростки в свободное время будут предоставлены сами себе.

Вопрос: «Как  работать дальше?» - встал и перед Молодежным центром «Дружба».   Помещения, которые находятся  в введение «Дружбы»   на Маяковского,20  расположены в подвальном помещении, а на Молодежной, 22 (клуб развития интеллекта «Двойной шах»)  по проектной документации  помещение  отмечено как цокольный этаж, хотя по на самом деле это первый этаж жилого дома.

Как отметил Павел Соболев,  проблема эта очень  острая и ее надо решать в кратчайшие сроки.
Члены комиссии  планируют пригласить в город Министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, для того чтобы обсудить сложившуюся ситуации и обсудить возможность корректировки российского законодательства.

В разделе «Разное»  обсудили  ответ на запрос, направленный в Совет депутатов г.о. Жуковский.
Как отметила Елена Канышева,  принятые депутатами Правила  благоустройства г. о. Жуковский, противоречат Федеральному закону N131 "Об общих принципах местного самоуправления".

В ответе  на запрос общественников пришло сообщение, что Правила благоустройства приведены в соответствие  Законом Московском области №191 "О благоустройстве".  И, если возникли противоречия между областным и федеральным законами – у муниципальных депутатов нет возможности их устранить.

Обратили внимание члены комиссии  на ситуацию, связанную  с  действиями ООО «Долговое агентство «Центр кредитной безопасности». В настоящее время мировыми судьями судебных участков Жуковского судебного района Московской области выносятся судебные постановления (судебные приказы) по заявлению ООО «Долговое агентство «Центр кредитной безопасности» в отношении граждан, проживающих на территории г.о. Жуковский, зарегистрированных в многоквартирных домах, которые до 31 марта 2019 года находились в обслуживании управляющей компании ООО «Теплоцентраль-ЖКХ».

Общественники обращаются к жуковчанам  с просьбой внимательно относиться ко всем, которые присылают по почте документам -  платежкам, судебным  приказам, постановлениям  о возбуждении исполнительного производства и своевременно реагировать на действия, совершенные в отношении вас.

Консультацию о ваших  юридически грамотных действиях, в случае, если вам пришел документ о взыскании долгов, можно получить в Общественной палате г.о. Жуковский в онлайн-режиме  по номеру WhatsApp +7(925) 521-83-36 или

Возврат к списку