Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Готовность № 1 общественного контроля дня голосования

Готовность № 1 общественного контроля дня голосования

16.03.2018
16 марта с.г. в Общественной палате Щёлковского муниципального района состоялся итоговый инструктаж актива, подготовленного Общественной палатой Московской области с Общественной палатой Щёлковского муниципального района к участию в наблюдении за соблюдением законодательства о выборах Президента Российской Федерации в день голосования 18 марта 2018 года.

Собран на итоговый инструктаж был не просто актив общественников, а наиболее активные граждане, консультанты-эксперты и члены Общественной палаты Щёлковского муниципального района, которые по нормам последних изменений в законодательстве назначены наблюдателями от Общественной палаты Московской области.

В ходе инструктажа перед собравшимися выступили представители Территориальной избирательной комиссии Щёлковского района, Общественной палаты Московской области и Щёлковского муниципального района.

В интерактивном режиме наблюдателям был представлен порядок работы участковых избирательных комиссий перед началом голосования, в ходе голосования, голосования избирателей на дому и в ходе подсчёта голосов, определения результатов выборов.
Предоставленный свободный обмен мнениями позволил наблюдателям выяснить все непонятные вопросы, в том числе по их действиям в нештатных ситуациях, связанных с нарушением подсчёта голосов, в случаях незаконной агитации, попыток вброса бюллетеней.

Особое внимание было уделено порядку реализации наблюдателями своих контрольных полномочий, взаимодействия с председателями участковых избирательных комиссий, организации связи наблюдателей с полицией, пожарной службой, скорой помощью.

В помощь наблюдателям для всех иных нештатных ситуаций и вопросов, которые могут возникнуть у наблюдателей, Общественной палатой Щёлковского муниципального района создана мониторинговая группа, в состав которой приглашены юристы, способные дать консультации по избирательному законодательству, по порядку разрешения конфликтных ситуаций.

Накануне и в день голосования работа мониторинговой группы будет организована на весь период проведения подготовки и проведения голосования, подсчёта голосов и определения результатов голосования. Телефон мониторинговой группы: 8-496-5-66-51-86.
По итогам инструктажа наблюдателям были выданы направления на соответствующие избирательные участки.

Возврат к списку