Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Леса и лесные территории Подмосковья: современное состояние и управление

Леса и лесные территории Подмосковья: современное состояние и управление

06.03.2025
В Доме правительства Московской области состоялось расширенное заседание комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов. Мероприятие было посвящено обсуждению вопросов, связанных с лесными территориями Подмосковья, их состоянием и управлением.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась руководитель Комиссии Ульяна Белова, отметив, что леса Подмосковья являются важным элементом экосистемы, которые обеспечивают баланс биоразнообразия, поддерживая множество видов флоры и фауны и подчеркнула, что совместные встречи с неравнодушными жителями Подмосковья и представителями органов власти помогают выявить угрозы, такие как незаконная вырубка, загрязнение, лесные пожары, и выработать стратегии их предотвращения.

Модератором заседания выступил заместитель председателя комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов ОПМО Илья Ермаков.

В рамках заседания участники заслушали доклад начальника управления государственного лесного контроля (надзора) и лесной охраны Комитета лесного хозяйства МО Ганжи Григория Валерьевича, который рассказал о проблеме несанкционированных свалок на землях лесного фонда и мерах по их устранению, незаконной рубке лесных насаждений, самовольном использовании земель лесного фонда, контроле пожарной безопасности в лесах и привлечении общественных инспекторов для контроля за состоянием лесов.

О правилах сбора валежника, аренде участков, борьбе с борщевиком Сосновского, а также об акциях по посадке леса, планируемых в этом году, рассказал генеральный директор ГАУ МО «Мособллес» Савостин Сергей Михайлович.

Также, в преддверии весенне-летнего, участники обсудили с Заместителем начальника отдела охраны лесов Комитета лесного хозяйства Московской области Стальмаковым Сергеем Валерьевичем вопросы пожарной безопасность в лесах, действиях при обнаружении пожара и правилах разведения костров.

Член Экспертного совета при Московской областной Думе – руководитель экспертной группы Комитета  по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Пальчиков Сергей Борисович рассказал о проекте «Чистый лес»: «Этот проект направлен на улучшение экологической ситуации в регионе, в частности, на борьбу с мусором в лесах и на озеленение территорий. Он включает в себя как организацию субботников и акций по очистке лесов от отходов, так и долгосрочные усилия по восстановлению природных экосистем».
«Кроме того, проект поддерживается местными властями, экологическими организациями и жителями Подмосковья», - подытожил он.

Доклад на тему: «Влияние порчи земли на усыхание лесов: отдельные правовые аспекты» представила Воронцова Оксана Викторовна, Кандидат юридических наук, доцент, заместитель Директора Международного института управления и бизнеса ФГБОУ ВО «Российский биотехнологический университет»

Также в мероприятии приняли участие начальник правового управления Министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Стародубцева Анна Викторовна, министерство экологии и природопользования, в лице Сердюкова Александра Викторовича, заведующий кафедрой лесоводства, экологии и защиты леса, заместителем декана факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э.Баумана Липаткин Владимир Александрович, а также Директор Бородинского филиала ГАУ МО Мособллес Ширинов Махач Сабирович, который представил реалии ситуации на местах на примере филиала.

В заключении участники заседания смогли задать вопросы спикерам, а также запланировать совместные акции по посадке деревьев, субботников и образовательных мероприятий.

Возврат к списку