Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Лесное хозяйство Подмосковья: переход к системному уходу и новой модели управления

Лесное хозяйство Подмосковья: переход к системному уходу и новой модели управления

29.04.2026
28 апреля 2026 года в Доме Правительства Московской области состоялось расширенное заседание Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области.

Мероприятие прошло под председательством Ульяны Беловой. В работе комиссии приняли участие представители профильного Комитета лесного хозяйства, ГАУ МО «Мособллес», общественные деятели и экологические активисты. Главной темой обсуждения стала реализация программы «Здоровый и чистый лес».

Открывая заседание, Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Алексей Ларькин заявил, что отрасль перешла от «латания дыр» к стратегическому планированию. Он напомнил, что леса занимают 42% территории региона (1,9 млн га) с общим запасом древесины 380 млн кубометров.
«Ежегодно наш лесной организм прирастает на 6 млн кубометров, но проблема в структуре: 42%- это спелые и перестойные насаждения. Это старый, ослабленный лес, который физически погибает. 18 лет, с 2008 года, в области фактически не проводились рубки ухода. Результат-вспышки короеда и огромные санитарные вырубки»,-поделился Ларькин.

Ключевым решением стало объединение казенного учреждения и ГАУ в единую структуру-ГАУ МО «Мособллес». Теперь в подчинении 2 141 сотрудник, 1 000 единиц техники, 19 лесничеств и 28 лесопожарных станций.
«Раньше лесничий отвечал за лес, но влиять на подрядчиков не мог, работы срывались. Сейчас 50% объемов мы планируем выполнять собственными силами. Задача - уйти от тотальных санитарных рубок к плановому уходу за лесами, как за многолетним садом»,-подчеркнул глава комитета.

С докладом о системе реагирования на лесные пожары выступил Сергей Семаев, заместитель начальника Управления охраны, защиты и воспроизводства лесов. Он сообщил, что в прошлом году среднее время прибытия на пожар составляло 48 минут при средней площади возгорания в 6 соток: «В 2025 году мы ликвидировали порядка 2 000 возгораний. Сейчас готовность техники - 100%. Задача на 2026 год - сократить время обнаружения до минимальных показателей».
Особое внимание было уделено профилактике и роли населения: общественные инспекторы становятся ключевым звеном в раннем оповещении.

Сергей Савостин, генеральный директор ГАУ МО «Мособллес», представил комплексный взгляд на воспроизводство. Он пояснил, что фонд лесовосстановления в области составляет 11 тысяч гектаров, из которых 67% - это погибшие древостои: «Не каждый погибший участок - мертвый. Задача наших филиалов - до сентября обследовать все территории, перевести их в покрытые лесом земли».
Плановые показатели по восстановлению растут: с 18 тыс. га в 2025 году до 22 тыс. га в 2026-м.

Острые вопросы санитарного состояния лесов и критерии аварийности деревьев осветил Александр Передерий, заместитель председателя Комитета лесного хозяйства Московской области. Он напомнил, что после пожаров 2010 года и вспышки короеда-типографа объем санитарных рубок в пике достигал 15 тыс. га в год. Сейчас в рамках программы «Здоровый и чистый лес» плановый показатель - 6,5 тыс. га, причем 75% из них приходится на уборку ликвидной древесины. Выборочные рубки назначаются там, где можно спасти часть здоровых деревьев, сплошные - при массовой гибели насаждений, когда оставшиеся деревья всё равно погибнут от ветра и солнца.
Особое внимание спикер уделил валке аварийных деревьев по обращениям граждан (вблизи СНТ, дорог, тропинок). 75% объемов формируется по сигналам жителей через мобильное приложение, «Госуслуги» и лесничества. Приоритетные участки определяются с помощью тепловой карты обращений и рекреационной нагрузки: чем ближе к Москве и крупным городам, тем выше приоритет.
Второй блок его выступления был посвящен борщевику Сосновского. Ситуация с инвазивным сорняком остается сложной, особенно на границах лесного фонда с землями сельхозназначения и СНТ. Достигнута договоренность о более плотном взаимодействии с муниципалитетами и садовыми товариществами для синхронизации обработок.

Олег Балаев , заместитель председателя Комиссии по экологии, призвал не путать акции «посади дерево» с настоящим лесовосстановлением.
«Мы должны учить людей правильной посадке. Многие саженцы гибнут из-за неграмотной агротехники. Наша задача-повышать приживаемость через вовлечение волонтеров под контролем профильных лесничих», - отметил Балаев.

Виктория Лювалина, заместитель гендиректора ГАУ МО «Мособллес», доложила о старте проекта «Чистый лес». Рекреационная нагрузка на леса Подмосковья колоссальна. Проблема мусора в местах отдыха (шашлычные, берега водоемов) остается одной из самых острых и затратных статей расчистки.
«Мы обеспечим техническую сторону- вывоз мусора и ликвидацию навалов. Но без изменения сознания жителей и отказа от равнодушия проблема не решится», - рассказала Лювалина.

Подводя итоги, председатель Комиссии Ульяна Белова отметила конструктивный диалог власти и общества. Участники сошлись во мнении, что новая структура «Мособллеса» и переход к регулярным рубкам ухода позволят за 5–7 лет кардинально оздоровить леса региона.

Возврат к списку