Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Создание Образовательных комплексов на территории Московской области обсудили на заседании МРГ ОПМО.

Создание Образовательных комплексов на территории Московской области обсудили на заседании МРГ ОПМО.

17.05.2021 Тематика: Образование
На заседании Межкомиссионной Рабочей группы Общественной палаты Московской области по защите прав несовершеннолетних, профилактике совершенных ими и в отношении них противоправных деяний в формате Дискуссионной площадки «Родительские советы» (МРГ ОПМО): https://opmosreg.ru/struktura-palaty/mezhkomissionnye-rabochie-gruppy/21715/, которое прошло в Доме Правительства МО под председательством Людмилы Тропиной, обсудили создание Образовательных комплексов на территории Московской области.
В мероприятии принимала участие и выступила с докладом первый заместитель министра образования Московской области Елена Михайлова.
Со стороны родителей присутствовали представители городских округов Пущино, Лыткарино, Королева, Яхромы и Люберец. Другие муниципалитеты МО были подключены онлайн. В ходе заседания представители власти и родительской общественности акцентировали внимание на важности микроклимата в образовательных организациях, недопустимости разрушения школьных коллективов, повышении качества образования, иных аспектах, которые необходимо учитывать при создании Образовательных комплексов в муниципальных образованиях.
Были озвучены проблемы общие для всех муниципальных образований: не информированность общественности, отсутствие соответствующей экспертной оценки и анализа деятельности существующих комплексов.
Повестка заседания в данной постановке была вынесена на обсуждение по настоятельным просьбам родительской общественности, уверенной в том, что любые изменения, связанные с правами и обязанностями участников образовательных отношений, а тем более – объединениями, должны обсуждаться с родителями. Опрос родителей, который будет продолжен, показал, что зачастую о них они узнают случайно или после принятия решений.
В рамках взаимодействия с родителями были выработаны направления по решению проблем обратившихся за помощью родителей, живущих в городских округах Королев, Дмитров, Лыткарино, Руза, Пущино, которые имели возможность задать вопросы первому заместителю министра образования Московской области. Елена Михайлова взяла их на контроль, заверив, что будут организованы выезды на территории муниципальных образований, где родители не поддерживают объединение школ, детских садов в Образовательные комплексы. По ее словам, процесс объединения только начат, поэтому у родителей есть время и возможности повлиять на решения властей.
На мероприятии выступили руководители уже созданных Образовательных центров Московской области, которые поделились с участниками опытом их создания и практикой работы.
На вопросы безопасности в детских учреждениях после трагических событий в Казани особое внимание обратил зам. начальника участковой службы и ПДН ГУ МВД России по МО Сергей Разгуляев.
В дискуссии с родительской общественностью о роли семьи, школы, безопасности детей и подростков заинтересованное участие приняли представители ГСУ СК России по Московской области и Управления на транспорте МВД России по ЦФО Марина Сашина и Ольга Безгина.
Участники заседания: члены ОПМО, муниципальных ОП, родительская и педагогическая общественность, представители профильных НКО, администраций городских округов Московской области, экспертное сообщество в сфере образования, защиты семьи и детства, профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, представители министерств, ведомств приняли активное в обсуждении столь важного вопроса. Все предложения родительской общественности, других участников будут обобщены членами МРГ ОПМО совместно с Министерством образования Московской области, намечены пути решения. Ход их реализации в порядке контроля будет рассмотрен в сентябре 2021 года.

Возврат к списку