Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Доме Правительства обсудили наиболее актуальную проблематику, обозначенную жителями региона.

В Доме Правительства обсудили наиболее актуальную проблематику, обозначенную жителями региона.

27.04.2023
В Красногорске состоялось пленарное заседание Общественной палаты Московской области, в работе которого принял участие Губернатор региона Андрей Воробьев.

Заседание было построено на результатах селекторных совещаний по выявлению актуальной проблематики комиссий ОПМО со своими коллегами в муниципалитетах.

«Совместно был определён перечень новых вызовов и актуальных вопросов, волнующих жителей региона. И, так как мы работаем в высоких кабинетах, то должны справляться с поставленными задачами, - сказал Губернатор. - Положительный результат наших совместных трудов может быть отражён только в позитивных переменах жизнеустройства наших жителей»,- прокомментировал Андрей Воробьев.

Председатель ОПМО рассказал о работе, которую провели члены региональной Палаты при подготовке материалов к пленарному заседанию.

«В прошлом году мы провели 4 стратегические сессии с коллегами из городских округов, целью которых было выявление наиболее актуальной проблематики, волнующей жителей Подмосковья, - рассказал председатель ОПМО Анатолий Торкунов. - После анализа результатов проведённых мероприятий, пришли к выводу, что в независимости от географии городских округов, чаще звучат вопросы связанные с транспортом, ЖКХ, медициной, образованием, экологической безопасностью региона и сохранением его культурного наследия. Эти вопросы мы начали прорабатывать в профильных комиссиях детально, внимательно подходя к каждой теме. Результаты этой работы будем представлять на пленарных заседаниях - сегодня главной темой стала медицина», - добавил Торкунов.

Первую часть пленарного заседания своим докладом открыл заместитель председателя ОПМО Евгений Мартынов.

«Мы понимаем, что социальные вопросы особенно чувствительны для людей и мы, как комиссия по здравоохранению, подошли максимально честно к подготовке ключевых вопросов, которые адресовали профильному министерству, - рассказал заместитель председателя ОПМО Евгений Мартынов. - Подготавливая вопросы, мы опирались на 3 источника: сигналы от членов ОПМО, результаты совещаний с профильными комиссиями в муниципалитетах и статистика и анализ обращений в наши медицинские чаты. Если классифицировать эти данные, то проблематика лежит в плоскости: высокой нагрузки на службу неотложной помощи, сложности записи к узким специалистам, нарушения сроков ожидания лечения детей и детей-инвалидов по профилю стоматология и недостаточного уровня осведомленности пациентов на тему выдачи бесплатных лекарств детям до 3 лет и до 6 лет детям из многодетных семей. Остро стоит вопрос нехватки детских стационаров», - рассказал о результатах мониторинга Евгений Мартынов.

В рамках обмена мнениями выступил министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, который детальным докладом представил основные векторы работы министерства. Среди них были и развитие детских стационаров - было доложено о начале строительства больницы в Красногорске, и развитие системы экстренной помощи. Министр рассказал, что на сегодняшний день, удовлетворённость жителей услугами скорой медицинской помощи выросла до 57% и положительная тенденция будет сохранена. Также было отмечено, что за последний год, по статистике которой владеет Правительство региона, медицина ушла из повестки топ 5 проблем волнующих жителей, что говорит об эффективности выбранных подходов, которыми стал вектор на внедрение высоких технологий. В ряде лечебных учреждений региона искусственный интеллект помогает врачам справляться с повседневными делами, например результаты УЗИ диагностики специалист просто говорит вслух, а соответствующая программа заполняет необходимые документы и вносит изменения в медицинскую карту пациента. Такие решения должны в ближайшее время заработать на всей территории Подмосковья. В регионе высокими темпами интегрируются самые передовые цифровые решения в самых разных сферах.

Во второй части пленарного заседания был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Регламент Общественной палаты Московской области.

Поправки вызваны последними изменениями регионального законодательства, в результате которых Палата стала субъектом законодательного права. Изменения в регламент были приняты единогласно.
 
Также единогласным решением функция подготовки законодательных инициатив от имени Общественной палаты Московской области была возложена на Межкомиссионную рабочую группу по подготовке ежегодного доклада Общественной палаты Московской области, путём расширения ее полномочий. Возглавил эту работу профессор Иосиф Дискин.
 
Следующее пленарное заседание будет посвящено вопросам экологии, транспорта и ЖКХ. Его проведение запланировано на июнь текущего года.

Возврат к списку