Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Бутман Игорь Михайлович

Бутман Игорь Михайлович

Художественный руководитель Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский джазовый оркестр под управлением И. Бутмана»
Образование:

Окончил музыкальную школу и музыкальное училище, факультет эстрадного искусства.

Профессиональная деятельность:

В 1987 уезжает в США. В Бостоне окончил знаменитый Музыкальный колледж Беркли по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор.
В 1991 году переехал в Нью-Йорк, поселился в верхней части Манхэттена недалеко от Колумбийского университета. С 1996 живёт в России.
В марте 1999 года Игорь Бутман организовал свой оркестр Igor Butman Jazz Orchestra, собрав в нём лучших джазовых музыкантов России. В течение пяти лет Игорь Бутман был телеведущим программы "Джазофрения" на канале "Культура".
Игорь Бутман выступал в различных проектах, в том числе с альтистом Юрием Башметом и его оркестром "Солисты Москвы", с симфоническими оркестрами, с оперной примой Еленой Образцовой, в театральных постановках Михаила Козакова, записывал музыку ко многим фильмам. Лариса Долина и оркестр Игоря Бутмана создали две джазовые концертные программы, с которыми гастролировали по городам России и мира, а также выпустили CD и DVD.
Является арт-директором московских Джаз-Клубов Игоря Бутмана на Соколе и на Чистых Прудах, продюсер международных фестивалей «Триумф Джаза» и «Акваджаз», владелец российско-американского джазового лейбла Butman Music.
В 2012 году возглавил Московский джазовый оркестр.

Признание:

За выдающийся вклад в развитие музыки в июне 2004 года Игорь Бутман был удостоен звания Лауреата Государственной Премии Российской Федерации в области литературы и искусства, а в октябре 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил музыканту звание Народного Артиста РФ.