Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ О судьбе стадиона в Черноголовке

О судьбе стадиона в Черноголовке

28.09.2019
27 сентября в Доме Правительства Московской области прошло заседание круглого стола Комиссии по развитию спорта, патриотическому воспитанию, добровольчеству и работе с молодёжью Общественной палаты Московской области. На заседание были приглашены члены муниципальных общественных палат области, представители министерств и ведомств, представители администраций муниципальных образований и некоммерческих организаций. Первый вопрос повестки был посвящён анализу предварительных итогов общественного контроля состояния и организации спортивных сооружений, их доступности для жителей. Контроль осуществлялся в рамках реализации национальных проектов на территории Московской области.
Особую остроту для Черноголовки представлял второй вопрос повестки — о стадионе в районе Южного озера. Докладчик- председатель Общественной палаты городского округа Черноголовка и член Общественной палаты Московской области В.С. Карахтанов зачитал фрагменты общественной экспертизы проекта. Внимание собравшихся было обращено на то, что реализуемый в настоящее время проект строительных работ, который формально не называется ни реконструкцией, ни капитальным ремонтом стадиона, вызвал негативную реакцию легкоатлетического сообщества города. Фактически происходит изменение конфигурации беговой дорожки стадиона со стандартной, соответствующей как рекомендациям Международной легкоатлетической федерации, так и российским правилам строительства спортивных сооружений, на нестандартную. Проект не проходил предварительного обсуждения ни в экспертных сообществах, ни среди жителей города, и о нём стало широко известно только с началом строительства. Стоимость строительства в обоих случаях практически одинакова. Но наличие нестандартной дорожки не будет способствовать развитию лёгкой атлетики в округе. У Черноголовки есть всего несколько дней для того, чтобы пересмотреть проект и построить стандартный стадион. Ещё неделю назад всё можно было переделать бесплатно. Но сейчас уже идёт разметка дорожки, и с каждым днём цена вопроса возрастает.
Позиция Общественной палаты Черноголовки была поддержана ведущим — председателем комиссии областной Палаты Е.А. Арсентьевым, а также членом Палаты, председателем Федерации лёгкой атлетики Московской области А.Р. Карамяном. Последний обратил внимание на то, что при проектировании спортивных объектов необходимо обращаться в соответствующие спортивные федерации для согласования.
Достигнута договорённость с Министерством физической культуры и спорта Московской области о срочном содействии в реализации стандартного проекта. Теперь всё будет зависеть от того, насколько дорогой будет переделка сделанного. Через несколько дней будет ясно, возможно ли в ближайшие годы развитие лёгкой атлетики в Черноголовке, или город останется в стороне от мировых трендов.

Возврат к списку