Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ В Домодедово провели контроль за работой общеобразовательных учреждений

В Домодедово провели контроль за работой общеобразовательных учреждений

14.09.2018 Тематика: Общество

Члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты провели контроль за работой общеобразовательных учреждений г.о. Домодедово по профилактике употребления психоактивных веществ среди обучающихся. 

В ходе контроля было выявлено, что работа в школах по профилактике употребления ПАВ проводится в системе и по всем направлениям: 
- спортивно-оздоровительное; 
- экологическое (так как здоровье человека напрямую связано с состоянием окружающей среды, и только человек, ведущий здоровый образ жизни, способен сохранить себя и свою планету для будущего); 
- профилактика правонарушений и употребления ПАВ среди учащихся «группы риска»; 
- взаимодействие с социумом. 
  
Важная роль в профилактической работе отводится развитию дополнительного образования, занятости учащихся школы в кружках и секциях. 
Диагностический этап профилактических мероприятий в образовательных учреждениях включает проведение социально-психологического тестирование. 
Также в школах организуется тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Сформирован банк данных о семьях и родителях учащихся (социальный паспорт школы). Проводятся родительские собрания по профилактике правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ. Проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями. 

В школах оформлены стенды информаций для учащихся и их родителей, где размещены: 
- телефоны доверия для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию; 
- правила для учащихся; 
- координаты уполномоченных по правам человека и ребёнка. 

Возврат к списку