Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Общественники проверили ход работ по рекультивации полигона «Егорьевский».

Общественники проверили ход работ по рекультивации полигона «Егорьевский».

16.02.2023
Общественники проверили ход работ по рекультивации полигона «Егорьевский».
Заместитель главы администрации городского округа Егорьевск Алексей Абрамов совместно с членами Общественной палаты проинспектировали ход работ по рекультивации полигона твердых коммунальных отходов «Егорьевский».

Работы по рекультивации ведутся с небольшим опережением графика. На 85% сделана армогрунтовая стена вокруг полигона. Идёт формирование тела полигона, начаты работы по устройству системы сбора и утилизации газа. Для установки вертикальной дренажной ленты, по которой будет подниматься газ, делаются проколы глубиной 12 метров. Выполнена система сбора фильтрата.

«Завершено более 35% рекультивации полигона. Запаха постороннего нет. Всё делается согласно технологии. Местные жители относятся с пониманием.  Окончание планируется в 2024 году. Результатом будет благоустроенная территория, без запаха и опасности окружающей среде», – отметил Алексей Абрамов Заместитель главы администрации городского округа Егорьевск.
Заместитель Председателя Общественной палаты Александр Харитонов принимает активное участие в жизни города. С момента старта рекультивации старается участвовать в подобных встречах.

«Люди профессионально выполняют свою работу. Подробно отвечают и объясняют ход рекультивации. Поэтому у меня вопросов не возникает. Наоборот есть положительные эмоции от надежности и современности реализуемого проекта», - считает Александр.
По окончанию устройства системы газоотведения и его переработки, начнется пересыпка тела полигона и его закрытие. В дальнейшем планируется обустройство дорожной инфраструктуры, инженерной площадки, установка оборудования для переработки фильтрата.

Полигон «Егорьевский» располагается непосредственно в черте города. Он был построен почти полвека назад, и за 50 лет на его территории скопилось 2,5 миллиона тонн мусора. Закрытие состоялось в декабре 2019 года. Рекультивацию проводят в рамках федерального проекта “Чистая страна” нацпроекта «Экология». Также он включен в государственную программу Московской области «Экология и окружающая среда Подмосковья» на 2017-2026 годы.
Окончание работ запланировано на конец мая 2024 года.
https://t.me/op_egorievsk_vahgnoe/541

Возврат к списку