Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Вопрос установки памятника труженикам тыла и детям войны обсудили в Общественной палате

Вопрос установки памятника труженикам тыла и детям войны обсудили в Общественной палате

21.01.2020 Тематика: Общество
В Люберцах прошло заседание рабочей группы общественной палаты по вопросу установки в городском округе памятника труженикам тыла и детям войны.

Его провел заместитель председателя Общественной палаты Андрей Шестаков.

В обсуждении вопроса приняли участие: председатель Совета ветеранов Юрий Орехов, член Совета ветранов  Иван  Авраменко, председатель общественной организации «Дети войны» Галина Аринина, начальник управления архитектуры городского округа Люберцы Юрий Пантелеев, скульптор, заслуженный архитектор России Александр Рожников, представители администрации и члены инициативной группы жителей по установке памятника.

Вопрос возведения памятника детям войны поднимался неоднократно и получил одобрение большого количества жителей. Решение поддержать эту инициативу было принято на прошедшем предыдущем заседании Общественной палаты и согласовано  администрацией округа.

«Пора от слов переходить к практической реализации проекта. Мы уже давно обсуждаем вопрос установки памятника. Приближается 75-летний юбилей Победы. Установить памятник за этот срок невозможно, но подобрать место для него, а по возможности  заложить там первый камень – задача вполне выполнимая»,  - заявил Шестаков.

В ходе заседания была намечена последовательность дальнейших действий в направлении реализации плана установки памятника. Координирующую часть проекта было предложено взять на себя Общественной палате округа.

«В настоящее время на территории Люберецкого округа проживает 1437 тружеников тыла и более 12 тысяч детей войны 1928–1945 гг. рождения. Это глубоко пожилые и заслуженные люди. Их численность стремительно сокращается. У этого поколения должен быть свой символ как воплощение уважения к их подвигу», - заключил Шестаков.

Топалова Татьяна

Возврат к списку