Размер: A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
/ Круглый стол по вопросам качества и доступности онкологической помощи населению Московской области

Круглый стол по вопросам качества и доступности онкологической помощи населению Московской области

18.11.2022 Тематика: Здравоохранение
17 ноября в Московской области прошел круглый стол по вопросу качества и доступности онкологической помощи населению Московской области, организованного Всероссийской организацией помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» и ФГБУ «НМИЦ радиологии» Министерства здравоохранения России при активной поддержке Министерства здравоохранения Московской области в рамках проекта «Онкопатруль».

По поручению председателя Общественной палаты Московской области А.В. Торкунова в мероприятии принял участие заместитель председателя, председатель профильной Комиссии по здравоохранению и руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль» Евгений Мартынов.

Евгений Вячеславович поделился лучшими практиками во взаимодействии с пациентским сообществом Региона:
«Общественная палата Московской области является примером для других регионов благодаря проекту «ЗдравКонтроль», ведь проект родился именно в Подмосковье в июне 2020 года. Сегодня в рамках общественного контроля здравоохранения у нас работает 56 медицинских телеграмм-чатов с участием 185.000 жителей, на обращения которых отвечают организаторы здравоохранения, добавленные в медчаты, в течение 2 часов. Никакой бюрократии. Это быстро и удобно. Это особенно важно для онкопациентов, но обращений по онкологии мы фиксируем незначительное количество и проблемы, связанные с записью к врачу - онкологу в Регионе на фоне других специалистов в ТОП-10 не попали», – отметил Евгений Мартынов.

Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Всероссийской организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровая положительно оценила опыт Общественной палаты Подмосковья и подтвердила свою заинтересованность в сотрудничестве и информировании НКО и пациентских сообществ о возможности оперативного решения проблем с качеством и доступностью онкопомощи через систему медицинских чатов Подмосковья.

«Онкопатруль» — это Всероссийский проект, направленный на снижение смертности за счет раннего выявления онкозаболеваний, а также формирование здорового образа жизни и онконастороженности.

Официальный портал об онкологической помощи: https://onco.mosreg.ru
Проект «ЗдравКонтроль» с медчатами: https://zdravcontrol.ru/chats

#ОПМО #Здравствуй #ОнкоПатруль #ЗдравКонтроль

Возврат к списку